Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 30.01.2024 № 23-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тернового Николая Николаевича на нарушение его конституционных прав частью 5 статьи 4 Закона города Москвы "О транспортном налоге"»

30, Января 2024

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение противоречит статье 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации, поскольку лишает с момента его вступления в силу права на освобождение от уплаты транспортного налога лиц, которые приобрели транспортные средства до введения его в действие и не могли предвидеть соответствующее изменение законодательства. 

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В ранее принятых и сохраняющих свою силу решениях, в том числе применительно к вопросу отмены льгот по транспортному налогу в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что льгота является исключением из вытекающих из Конституции Российской Федерации (статьи 19 и 57) принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, а их установление или отмена относятся к дискреционным полномочиям законодателя (Постановление от 2 декабря 2013 года № 26-П; определения от 25 ноября 2010 года № 1550-О-О, от 31 мая 2022 года № 1145-О и др.).

Следовательно, оспариваемое заявителем законоположение, принятое с учетом правил действия актов законодательства о налогах и сборах во времени (статья 5 Налогового кодекса Российской Федерации), не может рассматриваться как нарушающее его конституционные права в указанном в жалобе аспекте. 

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.