Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 31.01.2023 № 211-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щелкина Петра Алексеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации»

31, Января 2023

Суть жалобы:

По мнению П.А.Щелкина, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 45 и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет суду, рассматривающему дело о взыскании с физического лица обязательных платежей, формально подходить к вопросу о соблюдении налоговым органом сроков на обращение с таким требованием, допуская, в частности, нарушение срока на обращение налогового органа в суд за вынесением судебного приказа без каких-либо последствий.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица предусмотрено статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации; по общему правилу такое взыскание возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункты 2 и 3 данной статьи). Вместе с тем при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 мая 2021 года № 1093-О, от 28 сентября 2021 года № 1708-О и др.).

Таким образом, оспариваемый пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, действующий во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможности бессрочного взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, направлен на установление надлежащего механизма реализации налогоплательщиками налоговой обязанности, а потому не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя в указанном им в жалобе аспекте.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.