Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.12.2022 № 3263-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пандова Владимира Генриховича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Декабря 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемая норма Налогового кодекса Российской Федерации не соответствует статьям 46 (часть 1), 54 (часть 1) и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет судам произвольно возвращать без рассмотрения по существу кассационные жалобы о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Государственная пошлина относится к федеральным сборам (пункт 10 статьи 13, пункт 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации), которые подлежат уплате в силу требования статьи 57 Конституции Российской Федерации об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Оспариваемая норма Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает лишь особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям, а следовательно, сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.