Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.12.2022 № 3253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Звягинцева Виктора Юрьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Декабря 2022

Суть жалобы:

Вновь обращаясь в Конституционный Суд Российской Федерации, В.Ю.Звягинцев фактически выражает несогласие с принятыми по его делу судебными актами и просит признать оспариваемое законоположение не соответствующим статье 49 Конституции Российской Федерации, поскольку оно допускает возможность привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах без установления виновности лица в его совершении.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Ранее Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 27 февраля 2020 года № 491-О отказал в принятии к рассмотрению жалобы В.Ю.Звягинцева на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку пришел к выводу, что данное законоположение, устанавливающее основы института виновной ответственности в налоговом законодательстве, содержит дополнительные гарантии защиты конституционных прав граждан, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

Повторно обращаясь в Конституционный Суд Российской Федерации, В.Ю.Звягинцев ставит вопрос о неконституционности этой же нормы Налогового кодекса Российской Федерации в том же аспекте. Представленные заявителем судебные акты об отказе в пересмотре ранее принятых судебных актов по новым обстоятельствам не являются основанием для принятия иного решения по предмету жалобы и не свидетельствуют о разрешении вопроса о его правах и обязанностях на основании оспариваемого пункта 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.