Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.10.2022 № 2714-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Орлова Андрея Игорьевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 8 пункта 1 статьи 32 и статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Октября 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статьям 24, 46 и 123 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют налоговому органу отказывать бывшему руководителю организации в предоставлении копий документов, подписанных им в период руководства организацией, в последующем признанной несостоятельной (банкротом), необходимых ему для защиты своих прав в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Налоговый кодекс Российской Федерации, регулируя властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, определяет круг участников соответствующих отношений, к которым отнесены налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов, налоговые агенты, налоговые и таможенные органы (пункт 1 статьи 3, статья 9). В частности, налогоплательщики как участники налоговых правоотношений реализуют предусмотренные статьей 21 данного Кодекса права, в том числе право на представление в налоговые органы и получение от налоговых органов документов, а также на соблюдение и сохранение налоговой тайны.

Вместе с тем оспариваемые законоположения не лишают лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются такими документами, возможности реализации права на судебную защиту при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве), в рамках которого соответствующие документы могут быть истребованы судом при наличии для этого достаточных оснований.

Таким образом, подпункт 8 пункта 1 статьи 32 и статья 102 Налогового кодекса Российской Федерации сами по себе не могут рассматриваться как затрагивающие конституционные права заявителя в указанном в его жалобе аспекте.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.