Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.10.2022 № 2692-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Засухина Виталия Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 81 и пунктом 2 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Октября 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 8 (часть 2), 18, 35 (части 1–3), 45, 46 (часть 1) и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют правоприменительным органам отказывать лицам, утратившим статус налогоплательщика – индивидуального предпринимателя, в отзыве своей подписи под уточненной налоговой декларацией.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, система налогообложения основывается на информации о доходах, представляемой прежде всего самим налогоплательщиком (постановления от 14 июля 2005 года № 9-П и от 6 февраля 2018 года № 6-П).

Статья 81 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует порядок представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации за предыдущие налоговые периоды. Из ее положений следует, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей (часть 1).

Таким образом, оспариваемое законоположение представляет собой дополнительную гарантию прав налогоплательщиков на корректировку налоговой базы и направлено на защиту, а не на ограничение их прав и, следовательно, само по себе не может расцениваться как нарушающее конституционные права налогоплательщиков.

Равным образом не нарушает конституционных прав В.Н.Засухина в указанном в жалобе аспекте пункт 2 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий срок подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщиком, прекратившим предпринимательскую деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, тем более что, как отметили суды, указанное обстоятельство не препятствует подаче В.Н.Засухиным уточненной налоговой декларации.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.