Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.09.2022 № 2577-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ясырева Степана Валерьевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации»

29, Сентября 2022

Суть жалобы:

По мнению С.В.Ясырева, полагающего, что ранее уплаченные им страховые взносы были зачтены налоговым органом в счет предстоящих платежей, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 19 и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку ограничивает его право на уменьшение налога в рамках упрощенной системы налогообложения на сумму страховых взносов.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Действуя в рамках предоставленной ему дискреции в сфере налогообложения, федеральный законодатель предусмотрел в Налоговом кодексе Российской Федерации упрощенную систему налогообложения (глава 26.2), установил возможность выбора налогоплательщиком в качестве объекта налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов (статья 346.14), определил налоговым периодом календарный год (пункт 1 статьи 346.19), а также предусмотрел ряд особенностей уплаты данного налога в зависимости от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения.

Так, подпункт 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает право налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшить исчисленный налог на сумму страховых взносов, уплаченных в данном периоде. Тем самым названное законоположение предусматривает возможность уменьшения налоговой нагрузки для налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, при соблюдении установленного нормативного порядка реализации такой законной возможности.

Таким образом, оспариваемая норма Налогового кодекса Российской Федерации сама по себе не может нарушать конституционных прав заявителя, в конкретном деле которого правоприменительные органы не усмотрели оснований для повторного уменьшения суммы налога на ранее уплаченные страховые взносы.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.