Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.06.2022 № 1669-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рукина Алексея Сергеевича на нарушение его конституционных прав статьями 19, 23, 44, 45, 356, 357, 358 и 362 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Июня 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые нормы Налогового кодекса Российской Федерации не соответствуют статьям 35 и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку обязывают налогоплательщика уплачивать транспортный налог в отношении изъятого у него автомобиля.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Конституция Российской Федерации, исходя из того, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (статья 57), и одновременно гарантируя каждому право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (статья 35, часть 2), допускает ограничение указанного права не иначе как федеральным законом в конституционно значимых целях на основе требований необходимости и соразмерности (статья 55, часть 3).

Одним из таких случаев правомерного ограничения права собственности является установление Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации транспортного налога, который обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (часть первая статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации).

Исходя из приведенных положений, Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика, что само по себе не может расцениваться как нарушение прав налогоплательщиков. Расширение же перечня случаев, когда налогоплательщик считается не имеющим объекта обложения транспортным налогом, за счет включения в него случая выбытия транспортного средства из владения налогоплательщика в связи с возбуждением уголовного дела, в рамках которого транспортное средство изъято, не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 29 сентября 2011 года № 1267-О-О, от 21 ноября 2013 года № 1894-О, от 17 декабря 2020 года № 2864-О и др.).

С учетом изложенной позиции оспариваемые заявителем нормы Налогового кодекса Российской Федерации не могут свидетельствовать о нарушении его прав в указанном в жалобе аспекте.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.