Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 31.05.2022 № 1182-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Засухина Виталия Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 1 пункта 5 статьи 21 и пунктами 1, 2 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»

31, Мая 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые положения Налогового кодекса Российской Федерации не соответствуют статьям 8 (часть 2), 18, 35 (части 1–3), 45, 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют налоговым органам и судам произвольно отказывать в возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов плательщикам, допустившим ошибку в расчете суммы страховых взносов при их уплате.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу данного конституционного предписания вводимый законодателем механизм регулирования налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно – правомерный характер связанной с их взиманием деятельности уполномоченных органов и должностных лиц. Конкретизируя требование статьи 57 Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель закрепил в Налоговом кодексе Российской Федерации принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов (подпункт 4 пункта 2 статьи 1, статьи 21 и 32).

Одной из гарантий прав налогоплательщиков при исполнении обязанности по уплате налогов является закрепленное в подпункте 5 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов. При этом сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном статьей 78 данного Кодекса. Данный порядок предусматривает, что за реализацией своего права на возврат (зачет) излишне уплаченного налога (страховых взносов) налогоплательщик может обратиться с заявлением в течение трех лет со дня уплаты данной суммы (пункты 1 и 7 статьи 78).

Оспариваемое заявителем регулирование, устанавливая регламентацию публично-правовой процедуры возврата из бюджета сумм переплаты по налогу и иным платежам, осуществлено законодателем в рамках предоставленной ему дискреции в налоговой сфере. Такое регулирование направлено на восстановление имущественных прав налогоплательщиков в пределах установленных законом сроков и само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.