Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 31.05.2022 № 1140-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Попова Алексея Евгеньевича на нарушение его конституционных прав статьей 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

31, Мая 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, с которого судебными актами судов общей юрисдикции взыскана задолженность по налогам и пени, оспариваемое законоположение противоречит статье 46 Конституции Российской Федерации, поскольку допускает взыскание налоговой задолженности с нарушением установленного налоговым законодательством порядка.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Статья 9 КАС Российской Федерации, как это следует из ее содержания, направлена на обеспечение принятия судом законного и справедливого решения, является процессуальной гарантией права на судебную защиту и не предполагает возможности ее произвольного применения, а следовательно, не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.

Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе соблюдения установленного налоговым законодательством порядка взыскания налоговой задолженности, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.