Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 24.02.2022 № 447-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Глобал Инвест» на нарушение его конституционных прав пунктами 6, 10 и 11.1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации»

24, Февраля 2022

Суть жалобы:

По мнению ООО «Глобал Инвест», оспариваемые законоположения по смыслу, приданному им правоприменительной практикой, предусматривают обязанность налогового органа начислить проценты за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость только в ситуации, если налогоплательщик до вынесения решения по итогам проверки представил заявление о возврате налога. В связи с этим, как полагает заявитель, данные нормы не соответствуют статьям 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 1), 53 и 57 Конституции Российской Федерации.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В силу положений статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации одним из элементов механизма возмещения налога на добавленную стоимость – как результатом превышения по итогам налогового периода суммы налоговых вычетов над общей суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, – является начисление процентов исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в случае нарушения налоговым органом сроков возврата суммы налога (пункты 1 и 10). Учитывая, в частности, то обстоятельство, что решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично), реализация правила о начислении процентов связывается законодателем с необходимостью представления налогоплательщиком заявления о зачете или возврате суммы налога до дня вынесения решения о возмещении суммы налога (пункты 6 и 11.1).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 26 марта 2020 года № 543-О отметил следующее: наличие у налогового органа заявления о зачете (возврате) налога на момент принятия решения о возмещении суммы налога является обязательным условием для начисления предусмотренных пунктом 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации процентов; в свою очередь, отсутствие соответствующего заявления на момент принятия решения является основанием для освобождения от начисления процентов и перехода к общему порядку зачета или возврата суммы излишне уплаченного налога (статья 78 данного Кодекса).

С учетом этого оспариваемые нормы статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, будучи направленными на реализацию прав налогоплательщиков в рамках установленной процедуры возмещения сумм налога на добавленную стоимость, сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном им аспекте. Из представленных материалов не следует, что заявитель был лишен возможности представить в налоговый орган заявление о возврате налога до вынесения решения по итогам проверки.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.