Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.01.2022 № 25-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Производственно-техническая компания «Финко» на нарушение его конституционных прав подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 и абзацем первым пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Января 2022

Суть жалобы:

ООО ПТК «Финко», не соглашаясь с установленным размером кадастровой стоимости земельного участка, полагает, что она была незаконно увеличена судом апелляционной инстанции на размер налога на добавленную стоимость. В связи с этим заявитель просит признать оспариваемые нормы Налогового кодекса Российской Федерации не соответствующими статьям 35 и 57 Конституции Российской Федерации.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривают при определении кадастровой (рыночной) стоимости имущества ее увеличение на сумму налога на добавленную стоимость (определения от 23 апреля 2020 года № 818-О, от 28 мая 2020 года № 1110-О, от 25 ноября 2020 года № 2821-О и др.).

Оспариваемые заявителем положения Налогового кодекса Российской Федерации регулируют вопросы, связанные с определением объекта налогообложения и налоговой базы по налогу на добавленную стоимость. По своему содержанию данные законоположения не касаются регламентации правовых отношений по установлению кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

С учетом этого, а также принимая во внимание, что в конкретном деле заявителя суды также исходили из отсутствия оснований для учета сумм налога на добавленную стоимость при определении кадастровой (рыночной) стоимости недвижимого имущества, оспариваемые нормы сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Проверка же того, какие стоимостные показатели учитывались при определении кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего заявителю, как связанная с изучением фактических обстоятельств, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.