Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 30.11.2021 № 2384-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Колина Андрея Михайловича на нарушение его конституционных прав пунктом 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации»

30, Ноября 2021

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение противоречит статьям 19 (части 1 и 2), 46 (части 1 и 2), 49, 50 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет произвольно отказывать налогоплательщику в праве на освобождение от налогообложения дохода, полученного от реализации ценных бумаг.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В ранее принятых и сохраняющих силу решениях Конституционный Суд Российской Федерации выразил правовую позицию, согласно которой освобождение от уплаты налогов представляет собой льготу, т.е. исключение из принципов всеобщности и равенства налогообложения, вытекающих из Конституции Российской Федерации (статьи 19 и 57) и обязывающих каждого платить законно установленный налог по соответствующему объекту налогообложения; льготы носят адресный характер, а их установление относится к законодательной прерогативе, позволяющей определять круг лиц, на которых они распространяются (постановления от 21 марта 1997 года № 5-П, от 28 марта 2000 года № 5-П и др.).

Предусматривая освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц в пункте 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, федеральный законодатель связал указанную льготу с доходами, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 данного Кодекса.

При этом в отношении операций с ценными бумагами федеральным законодателем установлено специальное регулирование, в том числе предполагающее особый порядок исчисления и уплаты налога налоговыми агентами по соответствующим доходам (статья 226.1), а, следовательно, в силу отсутствия прямого указания льгота, предусмотренная пунктом 72 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не распространяется на доходы, полученные от реализации ценных бумаг.

Таким образом, оспариваемое законоположение, предусматривающее льготу по налогу на доходы физических лиц, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.