Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 30.11.2021 № 2369-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Стеганцова Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав пунктами 14 и 14.1 части 1 статьи 1 Закона Воронежской области «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области»»

30, Ноября 2021

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 1 (часть 1), 7, 8 (часть 1), 15 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 55 (части 2 и 3), 75.1 и 76 Конституции Российской Федерации, поскольку предусматривают льготы по транспортному налогу только для юридических лиц.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В силу статьи 125 (пункт «а» части 4) Конституции Российской Федерации, пункта 3 части первой статьи 3, статей 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом, иным нормативным актом и такая жалоба признается допустимой, если имеются признаки нарушения прав и свобод заявителя в результате применения оспариваемого нормативного акта в конкретном деле с участием заявителя. При этом гражданин обязан приложить к жалобе судебные решения, подтверждающие применение обжалуемого нормативного акта судом при разрешении конкретного дела.

Вместе с жалобой А.А.Стеганцовым представлены судебные акты по делу о признании недействующими оспариваемых положений нормативного правового акта (Закона Воронежской области «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области»), конституционность которых он просит проверить. Однако то обстоятельство, что указанный нормативный правовой акт являлся предметом оспаривания в суде общей юрисдикции, не может служить подтверждением его применения в отношении заявителя в его конкретном деле. Таким образом, данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.