Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 24.06.2021 № 1153-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Турчаниновой Анастасии Дмитриевны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

24, Июня 2021

Суть жалобы:

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 2, 18, 19 (часть 1), 24 (часть 2), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку оно ограничивает состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства из-за отсутствия в нем норм, аналогичных нормам статьи 161 АПК Российской Федерации, а именно предусматривающих меры, которые суд должен принять при получении заявления о фальсификации доказательств, в том числе назначение экспертизы для проверки указанного заявления в случае отказа лица, представившего оспариваемое доказательство, исключить его из числа доказательств по делу и непредставлении этим лицом иных доказательств, опровергающих заявление о фальсификации представленного доказательства.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Оспариваемая часть 2 статьи 77 КАС Российской Федерации предусматривает, что суд может по своей инициативе назначить экспертизу, если ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства. Вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы разрешается в каждом конкретном административном деле с учетом мнения лиц, в нем участвующих, самостоятельно судом, который оценивает имеющиеся в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, и на основании этих доказательств устанавливает обстоятельства дела. Суд вправе не назначать экспертизу для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, если не усматривает для этого достаточных оснований. При этом гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, являются установленные данным Кодексом требования законности и обоснованности, предъявляемые к выносимому судебному акту, и процедуры проверки судебных актов вышестоящими судами и основания для их отмены или изменения, а также пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Следовательно, часть 2 статьи 77 КАС Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.