Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 25.03.2021 № 563-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Камахина Сергея Евгеньевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 статьи 388, пункта 1 статьи 390, пунктов 1 и 2 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации»

25, Марта 2021

Суть жалобы:

Заявитель, не соглашаясь с принятыми судебными актами, указывает на незаконность возложения на него субсидиарной ответственности организации-банкрота по задолженности, образовавшейся в связи с неуплатой земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных данной организацией по сделке купли-продажи, признанной впоследствии недействительной. Помимо этого, заявитель, оспаривая правомерность судебных актов, также ссылается на то обстоятельство, что на момент возникновения обязанности по уплате земельного налога он уже не являлся лицом, контролирующим налогоплательщика.

С учетом данных доводов С.Е.Камахин просит признать оспариваемые законоположения не соответствующими статьям 18, 19, 34, 46 и 57 Конституции Российской Федерации.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Оспариваемые нормы Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливая плательщиков земельного налога (статья 388), а также такие существенные элементы налогового обязательства по данному налогу, как налоговая база (статья 390), налоговый и отчетный период (статья 393), направлены на создание надлежащей нормативной основы для исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налога и сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Кроме того, вопреки требованиям статей 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», представленными заявителем материалами не подтверждается применение оспариваемых норм Налогового кодекса Российской Федерации в его конкретном деле, связанном с привлечением к субсидиарной ответственности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) организации-должника.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.