Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.01.2021 № 151-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Красный Богатырь – 2» на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Января 2021

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречит статьям 1, 2, 6 (часть 2), 8, 17 (часть 1), 18, 19, 34, 35 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет правоприменительным органам произвольно отказывать налогоплательщикам в исправлении ранее допущенных ими ошибок в первоначально поданной налоговой декларации.

Позиция Конституционного Суда:

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 14 июля 2005 года № 9-П, система налогообложения основывается на информации о доходах, представляемой прежде всего самим налогоплательщиком.

Статья 81 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует порядок представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации за предыдущие налоговые периоды. Из ее положений следует, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей.

Таким образом, оспариваемое законоположение представляет собой дополнительную гарантию прав налогоплательщиков на корректировку налоговой базы и направлено на защиту, а не на ограничение их прав, а следовательно, само по себе не может расцениваться как нарушающее конституционные права налогоплательщиков.

Проверка же обоснованности судебных решений, в том числе в части установления факта излишней уплаты налога налогоплательщиком и пропуска им срока на обращение с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.