Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Специализированный застройщик «Новая строительная компания» к Межрайонной ИФНС № 25 по Свердловской области по вопросу обложения налогом на прибыль средств застройщика, использованных на долевое строительство (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от 17.02.2021 по делу № А60-43572/2019)

17, Марта 2021

Дело ООО «Специализированный застройщик «Новая строительная компания» к Межрайонной ИФНС № 25 по Свердловской области по вопросу обложения налогом на прибыль средств застройщика, использованных на долевое строительство (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от 17.02.2021 по делу № А60-43572/2019)

По результатам камеральной проверки уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль за 2017 г., инспекция приняла решение о доначислении Обществу налога и пени. Общество привлечено к ответственности на основании п. 1 ст. 122 НК РФ.
По мнению инспекции, являясь застройщиком многоквартирного дома, для строительства которого привлекались денежные средства дольщиков, Общество в целях исчисления налога на прибыль по итогам строительства неправомерно определило налоговую базу по объекту строительства в целом как совокупную разницу доходов и расходов, связанных со строительством жилого комплекса за налоговый период. По мнению инспекции, застройщик обязан определять финансовый результат по каждому отдельному объекту договора долевого участия в строительстве – помещению (квартире). При этом средства, полученные по договорам долевого участия, являются источником целевого финансирования, следовательно, сумма экономии по результатам строительства - это плата за услуги, включаемая в налоговую базу, а убытки в связи с превышением затрат над суммой целевого финансирования, не включаются в состав расходов. При суммировании экономии по каждому дольщику отрицательный результат принимается равным нулю, так как недостаточность целевых средств застройщик восполнил своими средствами, отнести которые к расходам, уменьшающим доходы, нет оснований.

Суды трех инстанций (УО) согласились с налоговым органом.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, для организаций - застройщиков установлены специальные правила налогообложения, предполагающие отражение в регистрах налогового учета не доходов и расходов от реализации помещений (квартир), а определение налоговой базы исходя из итоговой величины финансового результата (прибыли или убытка). Критерием определения финансового результата является использование полученных от дольщиков средств по целевому назначению.
В Законе № 214-ФЗ отсутствуют положения, которые бы определяли целевой характер использования средств дольщиков с оплатой строительства (возмещением расходов застройщика на строительство) только тех объектов (помещений), которые подлежат передаче конкретным дольщикам. Общество полагает, что финансовый результат застройщика от использования средств дольщиков по целевому назначению определяется в целом по объекту строительства (многоквартирному дому).