Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Евроизол» к ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска по вопросу порядка корректировки налоговой базы и суммы налога при выявлении ошибки (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 24.02.2021 по делу № А72-18565/2019)

07, Апреля 2021

Дело ООО «Евроизол» к ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска по вопросу порядка корректировки налоговой базы и суммы налога при выявлении ошибки (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 24.02.2021 по делу № А72-18565/2019)

В ходе камеральной проверки декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2018 г., налоговым органом установлено, что Обществом по строке 400 в приложении 2 к листу 02 «Корректировка налоговой базы на выявленные ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым периодам (2016 г.), приведшие к излишней уплате налога» отражена сумма корректировки. Обществом заявлен убыток. Инспекцией установлено, что указанная сумма корректировки отражена по контрагенту, который исключен из ЕГРЮЛ.
По мнению налогового органа, Обществом не были соблюдены условия для корректировки, установленные ст. 54 НК РФ: период возникновения убытка – год ликвидации контрагента был известен, а допущенные ошибки не привели к излишней уплате налога. У него не было оснований для отнесения задолженности контрагента в состав внереализационных расходов 2018 г.

Суд первой инстанции признал недействительным это решение налогового органа. Ошибка (искажение) в определении налоговой базы и суммы налога, приведшая к излишней уплате налога, не имеет негативных последствий для казны. Исправление такой ошибки (искажения) не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей декларации допустимо в течение установленного ст. 78 НК РФ срока.

Апелляционный суд, поддержанный кассацией (ПО), отменил это решение и отказал Обществу в удовлетворении требований.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, отменив, что, начиная с 01.01.2009, в абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ закреплено право налогоплательщика произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором ошибки (искажения) были выявлены, если они привели к излишней уплате налога. По мнению Общества, суд первой инстанции верно отметил смысл данной нормы, который состоит в том, что ошибка (искажение) в определении налоговой базы и суммы налога, приведшая к излишней уплате налога, не имеет негативных последствий для казны. Указанные выводы подтверждаются судебной практикой и разъяснениями Минфина России.