Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Де Лаге Ланден Лизинг» к ИФНС № 10 по г. Москве по вопросу применения п. 2 ст. 269 НК РФ к лизинговой компании (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 01.12.2020 по делу № А40-123840/2019)

13, Января 2021

Дело ООО «Де Лаге Ланден Лизинг» к ИФНС № 10 по г. Москве по вопросу применения п. 2 ст. 269 НК РФ к лизинговой компании (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 01.12.2020 по делу № А40-123840/2019)

Налоговый орган установил наличие финансовой подконтрольности Общества общей материнской компании Cooperatieve Rabobank U.A., а De Lage Landen Ireland Company является «сестринской» компанией по отношению к Обществу. Налоговый орган пришел к выводу о нарушении Обществом при исчислении налога на прибыль п. 2 ст. 269 НК РФ в связи с неправомерным включением в состав внереализационных расходов процентов в рамках долговых обязательств по генеральным кредитным соглашениям перед De Lage Landen Ireland Company, что привело к занижению налоговой базы за 2013 и 2015 гг., а также к завышению убытка, исчисленного в целях налогообложения прибыли за 2014 г.
Признав задолженность Общества по данным соглашениям контролируемой, а также учитывая превышение ее размера над величиной собственных активов более чем в три раза, налоговый орган пришел к выводу о необходимости применения в спорной ситуации предельного уровня капитализации при расчете коэффициента 3.
Обществу отказано в применении при расчете коэффициента капитализации 12,5, из-за неисполнения условий для его применения (установлен факт осуществления Обществом не только лизинговой деятельности).

Суды трех инстанций отказали Обществу в признании решения налогового органа недействительным.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, указав, что заключало сопутствующие лизинговой деятельности договоры, необходимые для надлежащего исполнения обязательств лизингодателя.
Общество указало, что установление для лизинговых компаний повышенного коэффициента соотношения долга и собственного капитала (12,5) направлено на учет специфики лизинга, справедливое и экономически обоснованное налогообложение данного сектора экономики, что не было учтено судами.
Общество также сослалось на незаконность расчета его действительной налоговой обязанности по налогу на прибыль.