Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело АО «Саханефтегазсбыт» к Межрайонной ИФНС № 10 по Республике Саха (Якутия) по вопросу возврата излишне уплаченного НДС налоговым агентом при исполнении госконтракта на ответственное хранение госрезерва (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 07.04.2020 по делу № А58-2863/2018)

19, Июня 2020

25 мая

Дело АО «Саханефтегазсбыт» к Межрайонной ИФНС № 10 по Республике Саха (Якутия) по вопросу возврата излишне уплаченного НДС налоговым агентом при исполнении госконтракта на ответственное хранение госрезерва (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 07.04.2020 по делу № А58-2863/2018)

Между Управлением Росрезерва и Обществом заключены государственные контракты на ответственное хранение материальных ценностей государственного резерва. Во их исполнение Общество осуществляло в 2012-2013 гг. хранение продукции госрезерва и произвело освежение продукции путем выпуска и закладки в госрезерв аналогичного количества продукции.

Общество в качестве налогового агента исчислило и уплатило в бюджет за счет собственных средств НДС, а затем обратилось в суд за взысканием с Управления Росрезерва задолженности по уплаченному НДС.

Суд (ДВО) отказал Обществу в удовлетворении требования, указав, что компенсация расходов на уплату НДС осуществляется путем реализации права на применение налогового вычета.

Общество обратилось в налоговый орган за вычетом суммы налога, но получило отказ в возврате НДС в связи с пропуском трехлетнего срока, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ.

Общество обжаловало это решение в суд.

Суды удовлетворили требование Общества, указав, что срок возврата налога подлежит исчислению со дня вступления в силу решения суда по первому делу, а у инспекции отсутствовали правовые основания для отказа Обществу в возврате излишне уплаченного налога в качестве налогового агента.

Налоговый орган обратился в ВС РФ с кассационной жалобой. Спорная сумма налога уплачена Обществом правомерно во исполнение обязанности налогового агента и не подлежит возврату из бюджета в качестве излишне уплаченной.

Суммы НДС, уплаченные в бюджет налоговыми агентами, подлежат компенсации из бюджета через механизм налоговых вычетов. Установлено, что сумма НДС полностью компенсирована Обществу путем предоставления налогового вычета в соответствующих периодах. Возврат уплаченного налога, по которому применен налоговый вычет, не соответствует НК РФ и правовой позиции ВС РФ, изложенной в п. 12 Обзора от 20.12.2016, утв. Президиумом ВС РФ 20.12.2016.

Кроме того, на момент представления Обществом заявления о возврате излишне уплаченных сумм НДС и на момент вынесения судом решения у Общества отсутствовала переплата по налогам, поскольку не были представлены уточненные налоговые декларации, которые бы создавали соответствующую переплату. Общество не отрицает факт отсутствия переплаты в карточке расчетов с бюджетом.