Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ОО «Гефест» к Башкортостанской таможни Приволжского таможенного управления ФТС России по вопросу определения таможенной стоимости вывозимого за пределы РФ товара (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 12.11.2019 по делу № А07-11760/2018)

11, Декабря 2019

11 декабря

Дело ОО «Гефест» к Башкортостанской таможни Приволжского таможенного управления ФТС России по вопросу определения таможенной стоимости вывозимого за пределы РФ товара (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 12.11.2019 по делу № А07-11760/2018)

Во исполнение контракта, заключенного между Обществом в качестве продавца и фирмой «NEODROM OU» (Эстония) в качестве покупателя, Обществом вывезен в Латвию и в Великобританию на условиях ЕХW – Уфа и помещен под таможенную процедуру экспорта товар (лом из легированной нержавеющей стали).

При определении таможенной стоимости товара Общество в декларации заявило о применении метода по стоимости сделки с вывозимыми товарами.

Таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска обнаружены признаки, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены. Таможенным органом принято решение о проведении дополнительной проверки таможенной стоимости. У Общества запрошены дополнительные документы и сведения, анализ которых показал, что документы представлены Обществом не в полном объеме, без объяснения при этом объективных причин невозможности их предоставления. Таможенный орган пришел к выводу о неподтверждении Обществом избранного метода определения таможенной стоимости и принял решения о ее корректировке.

Общество обжаловало это решение в суд.

Суды трех инстанций (УО) удовлетворили требование Общества. Суды указали на то, что все затраты Обществом подтверждены в полном объеме, включены им в стоимость товара. Таможенным органом не доказано, что Общество представило недостоверные и недостаточные сведения для применения метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки, а факт взаимозависимости сторон экспортного контракта также не доказан.

Суды также указали на то, что различие цены сделки и ценовой информации, содержащейся в других источниках, не относящихся непосредственно к указанной сделке, является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий. Доказательством же недостоверности сделки служить не может.

Таможенный орган обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, указав, что оплата экспортных формальностей продавцом (Обществом) без компенсации данных расходов покупателем при условиях поставки EXW не предусмотрена положениями Инкотермс-2010. Следовательно, данные расходы включаются в таможенную стоимость вывозимых товаров как составная часть цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары при их продаже на вывоз из РФ в страну назначения, под которой понимается общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных (подлежащих осуществлению) покупателем непосредственно продавцу и (или) иному лицу в пользу продавца.

Суды необоснованно указали на то, что согласованная между продавцом и покупателем цена на условиях поставки EXW уже включает в себя оплату продавцом экспортных формальностей.

Кроме того, Обществом проигнорированы запросы таможенного органа, касающиеся предоставления дополнительного пакета документов и информации о том, являются ли продавец и покупатель взаимозависимыми лицами.