Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ИП Дятчина Игоря Николаевича к ГУ Управлению ПФР в Ворошиловском районе г. Ростова–на–Дону по вопросу уплаты страховых взносов при применении разных систем налогообложения (Определение судьи ВС РФ Тютина Д.В. от 28.10.2019 по делу № А53-10829/2018)

04, Декабря 2019

4 декабря 

Дело ИП Дятчина Игоря Николаевича к ГУ Управлению ПФР в Ворошиловском районе г. Ростова–на–Дону по вопросу уплаты страховых взносов при применении разных систем налогообложения (Определение судьи ВС РФ Тютина Д.В. от 28.10.2019 по делу № А53-10829/2018)

В 2018 г. Фонд отказал ИП в возврате излишне уплаченных страховых взносов за 2014, 2015 гг. В спорные периоды он осуществлял деятельность с применением двух систем налогообложения: общей и ЕНВД.

Суд первой инстанции отказал ИП в удовлетворении требований. Суд пришел к выводу, что ИП производил выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивал по данному основанию страховые взносы, в связи с чем отсутствовал факт излишней уплаты.

Апелляционная инстанция это решение отменила и удовлетворила требования ТП. Суд руководствовался теми же нормами, что и суд первой инстанции, но учел полученные от фонда следующие сведения: ИП поставлен на учет и как предприниматель, и как работодатель, начисление взносов по указанным видам деятельности ведется раздельно; спорные страховые взносы уплачены заявителем от осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с выплатами и иными вознаграждениями физическим лицам.

Кассация (СКО) признала законным решение суда первой инстанции, указав, что в данной ситуации отсутствуют основания для применения в отношении ИП правовых позиций, изложенных в Постановлении КС РФ от 30.11.2016 № 27-П.

Предприниматель обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, полагая, что его требование, касающееся только тех страховых взносов, которые он уплачивал со своего дохода, подлежит удовлетворению, так как на данную разновидность страховых взносов в полном объеме распространяются правовые позиции КС РФ.