Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Торговый дом «Эльдако Юг» к Межрайонной инспекции ФНС № 24 по Ростовской области по вопросу о праве на вычет НДС по операциям, облагаемым по нулевой ставке (Определение судьи ВС РФ от 13.03.2018 по делу № А53-30316/2016)

11, Апреля 2018

11 апреля

Суть спора: Общество по поручению заказчика оказывало комплекс услуг, связанных с комплексной перевалкой груза (перевозка груза со склада на открытую площадку; приемка и выгрузка груза, прибывшего на автомобильном транспорте; технологическое накопление груза на открытой площадке для дальнейшей отправки его на экспорт; погрузка груза на борт судна речного типа плавания; штивка, сепарация и крепление груза в трюмах судов).

Инспекция отказала Обществу в возмещении НДС в связи с тем, что, приобретая услуги контрагента по перевалке груза, Общество неправомерно включило в состав вычетов суммы НДС на основании счетов-фактур, выставленных контрагентом с выделенной суммой НДС по ставке 18%, поскольку названные услуги оказывались в отношении груза, подлежащего отправке на экспорт, и подлежали налогообложению по ставке 0%.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований Общества, отметив, что счета-фактуры не соответствуют подп. 10 и 11 п. 5 ст. 169 НК РФ и не являются основанием для применения вычета.

Апелляция это решение отменила и удовлетворила требования Общества, признав, что условия и порядок применения вычетов соблюдены, а инспекцией не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что действия Общества и его контрагента являлись согласованными и были направлены на неуплату НДС.

Кассационный суд (СКО) признал законным решение суда первой инстанции.

Общество в своей жалобе указало, что суды не приняли во внимание п. 5 ст. 173 НК РФ. Сделаны ссылки на правовые позиции КС РФ и ВС РФ.

Судья ВС РФ Антонова М.К., передавая дело в Коллегию, указала на наличие оснований для пересмотра принятых решений.