Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал» к Межрайонной ИФНС № 7 по Санкт-Петербургу по вопросу выплаты процентов, начисленных на излишне взысканные денежные средства у общества - банкрота

02, Декабря 2026

Дело ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал» к Межрайонной ИФНС № 7 по Санкт-Петербургу по вопросу выплаты процентов, начисленных на излишне взысканные денежные средства у общества - банкрота (Определение судьи ВС РФ Антоновой от 27.10.2026 по делу № А56-42047/2024)

Общество признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. В 3 кв. 2021 г. имущества должника было реализовано. Конкурсным управляющим общества в инспекцию представлена декларация по налогу на прибыль за 9 мес. 2021 г. с суммой исчисленного налога на прибыль. Но уплата налога не была произведена.

Налоговым органом 5 декабря 2021 г. Обществу направлено требование об уплате налога в срок до 21 декабря 2021 г. В связи с неисполнением требования инспекцией принято решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах Общества, сформированы и направлены в банк инкассовые поручения от 28 декабря 2021 г., которые исполнены банком 29 декабря 2021 г. (как текущее обязательство Общества).

По обособленному спору разрешены разногласия между конкурсным управляющим Общества и налоговым органом в отношении очередности погашения налога на прибыль, исчисленного в связи с реализацией имущества: сделки по списанию денежных средств с расчетного счета Общества по поручениям инспекции признаны недействительными; применены последствия недействительности сделок в виде взыскания в конкурсную массу списанной суммы. Денежные средства возвращены инспекцией 15 января 2024 г.
Полагая, что сумма налога была взыскана и удерживалась налоговым органом неправомерно, Общество обратилось в суд с требованием о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившемся в невыплате процентов, начисленных на излишне взысканные денежные средства, и возложении обязанности выплатить проценты.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали Обществу в удовлетворении требования.

Кассационный суд (СЗО) решения отменил и направил дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суды признали незаконным бездействие налогового органа.

Последний обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, полагая, что Обществом избран неверный способ защиты своих интересов, поскольку механизм взыскания процентов на основании п. 4 ст. 79 НК РФ не применим в случае уплаты (взыскания) налоговой задолженности в ущерб интересам иных конкурсных кредиторов должника. Суды ошибочно распространили действие Постановления КС РФ от 31.05.2023 № 28-П на завершенные отношения по уплате налога. Сумма денежных средств, возвращенная в конкурсную массу должника ввиду несоблюдения очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной Конституционным Судом уже после изъятия данных средств в бюджет, не имеет признаков излишне взысканного налога.
В рассматриваемом споре принудительное взыскание суммы налога осуществлено на основании налоговой декларации, в которой сумма налога исчислена Обществом самостоятельно. Следовательно, последующая утрата основания для удержания данной суммы в бюджете (ввиду изменения очередности погашения задолженности банкрота) способна привести к квалификации налога в качестве излишне уплаченного, но не в качестве излишне взысканного.
В отличие от признания нормативного акта недействующим (с момента принятия) признание нормы не соответствующей Конституции РФ и (или) ее конституционно-правовое истолкование действуют на будущее время и не отменяют правовых последствий, возникших на основании оспоренной нормы до принятия решения Конституционного Суда РФ.
Постановлением КС РФ № 28-П ст. 248, 249, п. 1 ст. 251 и ст. 271 НК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ в той части, в какой они предполагают включение в налоговую базу по налогу на прибыль доходов от реализации имущества, составляющего конкурсную массу в деле о банкротстве.
Налоговый орган полагает, что само по себе возникновение налоговой обязанности по уплате налога на прибыль организаций налогоплательщиком - банкротом КС РФ признал конституционно допустимым и имеющим экономическое основание. Соответственно, вопреки мнению нижестоящих судов, не нарушается принцип равенства налогоплательщиков. Напротив, налогоплательщик, действующий добросовестно (правильно исчисливший и уплативший налог на прибыль), не оказывается в более обременительном положении по сравнению с налогоплательщиком, уклоняющимся от исполнения налоговой обязанности.
Также, по мнению налогового органа, действия инспекции по удержанию денежных средств в бюджете в связи с нарушением очередности удовлетворения требований создают неблагоприятные имущественные последствия не для налогоплательщика - банкрота, а для иных кредиторов, не получивших соразмерного удовлетворения требований за счет имущества должника. На эту особенность обратил внимание и Конституционный Суд в Постановлении № 28-П. В то же время ст. 78 и 79 НК РФ не регулируют отношения по возмещению имущественного вреда, причиненного налоговым органом - кредитором в рамках дела о банкротстве должнику либо иному кредитору. Как считает инспекция, данные отношения не являются предметом регулирования законодательства о налогах и сборах, а кредитор, не получивший своевременного удовлетворения своих требований, не лишен возможности доказывать убытки, причиненные незаконными действиями налоговых органов, в общем порядке, предусмотренном ст. 15, 16, 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ, с возложением на заявителя обязанности доказать все обязательные элементы состава правонарушения.
До разрешения судебного спора между конкурсным управляющим общества и инспекцией по существу (до вынесения судом решения по обособленному спору), в том числе и после опубликования Постановления КС РФ № 28-П, у конкурсного управляющего отсутствовали законные основания для изменения очередности удовлетворения требований кредиторов, а у налогового органа – для возврата денежных средств из бюджета.
Налоговый орган полагает, что даже исходя из занятого судами правового подхода, проценты в рамках настоящего дела подлежат начислению не более чем за период с 22 ноября 2023 г. (вступление в силу решения суда о признании сделки недействительной) по 15 января 2024 г. (фактический возврат денежных средств).