Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет)» с ИФНС № 1 по г. Москве, УФНС по г. Москве по вопросу о ставке земельного налога

03, Июня 2026

Дело ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет)» с ИФНС № 1 по г. Москве, УФНС по г. Москве по вопросу о ставке земельного налога (Определение судьи Д.В. Тютина от 07.05.2026 по делу № А40-151075/2024)

Налоговый орган отказал Университету в перерасчете земельного налога в отношении земельного участка (принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования) за период с 2020 по 2022 гг. по ставке 0,3%. Налог был рассчитан по ставке 1,5%.

Суд первой инстанции поддержал налоговый орган, признав, что спорный земельный участок относится к категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «эксплуатация зданий и территорий под учебную деятельность», а профильной деятельностью заявителя является достижение образовательных и научных целей. Суд пришел к выводу о том, что земельный участок не предназначен для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, в связи с чем оснований для применения в отношении него ставки 0,3% от кадастровой стоимости не имеется.

Апелляционный суд, поддержанный кассацией (МО), удовлетворили требования Университета, дополнительно исходя из положений федеральных законов от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно–технической политике».

Налоговый орган обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, настаивая на том, что указанный земельный участок в действительности не является ограниченным в обороте в соответствии с законодательством РФ, и не предоставлен для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.