Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело АО «Мир Бизнес Банк» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9 по вопросу исполнения обязанности налогового агента при увеличении номинальной стоимости доли акционера – иностранной компании

13, Марта 2024

Дело АО «Мир Бизнес Банк» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9 по вопросу исполнения обязанности налогового агента при увеличении номинальной стоимости доли акционера – иностранной компании (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от 24.01.2024 по делу № А40-286114/2022)

По результатам камеральной проверки Банку доначислен налог на прибыль организаций с дохода, выплаченного иностранной организации (г. Тегеран, Республика Иран) в виде дивидендов от российской организации, пени и штраф по п. 1 ст. 123 НК РФ. У Банка увеличен уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости доли его единственного акционера иностранной организации, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, что признается доходом акционера в виде дивидендов. Указанный доход не отражен Банком в налоговом расчете о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, следовательно, он не исполнил обязанности налогового агента.

Суды трех инстанций (МО) признали решение налогового органа законным.

Банк обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, указав на то, что выплат акционеру не производилось, вследствие чего он не могло исполнить обязанности налогового агента, а именно удержать и перечислить в бюджетную систему налог.