Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Понизовье МДЦ» к Межрайонной ИФНС № 6 по Астраханской области по вопросу порядка применения пониженного тарифа страховых взносов субъектом МСП

28, Февраля 2024

Дело ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Понизовье МДЦ» к Межрайонной ИФНС № 6 по Астраханской области по вопросу порядка применения пониженного тарифа страховых взносов субъектом МСП (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 24.01.2024 по делу № А06-461/2022)

По мнению налогового органа, Обществом нарушены правила осуществления компенсационных выплат. В этой связи ему доначислены страховые взносы за 2020 год по совокупному тарифу 30%.

Судом первой инстанции признано правомерным доначисление страховых взносов с применением совокупного тарифа 30%, поскольку, Общество не обращалось в налоговый орган с заявлением о применении пониженных тарифов (15%) при уплате страховых взносов.

Суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что вопреки доводам Общества, в рассматриваемом деле положения Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ не могут быть применены с учетом того, что проверяемый период охватывал 2020 год, а Закон № 102-ФЗ вступил в силу в 2021 г.

Суд округа (ПО) оставил в силе решения нижестоящих судов и указал на то, что положения Закона № 102-ФЗ вступили в силу в 2020 г. и могли быть применены к спорным правоотношениям. Однако, принимая во внимание положения ст. 56 НК РФ и учитывая, что применение налоговых льгот носит заявительный характер, у налогового органа отсутствовало право самостоятельного перерасчета налоговых обязательств без заявления Общества о применении льготы в виде пониженных тарифов по уплате страховых взносов.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. О том, что оно является субъектом МСП, подтверждается сведениями из соответствующего реестра. При этом тарифы страховых взносов, указанные в Законе № 102-ФЗ, должны применяться субъектами МСП и налоговым органами для расчетов с 01.04.2020 без заявительного порядка, поскольку законодательством не предоставлено право отказаться от пониженных тарифов либо изменить их размер, то есть их применение осуществляется в императивном порядке. Обнаружив факт уплаты Обществом страховых взносов в 2020 году по совокупному тарифу 30 %, налоговый орган должен был установить действительный размер подлежащих уплате страховых взносов с учетом изменений, внесенных Законом № 102-ФЗ. Перерасчет страховых взносов с применением обоснованного тарифа повлек бы установление переплаты в рассматриваемый расчетный период.