Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Управляющая компания «Универсальные инвестиции» Д.У. ЗПИФ комбинированный «Михайловский – Инвестиционный» к ИФНС № 10 по Москве по вопросу применения пониженного коэффициента при расчете земельного налога инвестиционным фондом, которую земельные участки переданы в доверительное управление

21, Февраля 2024

Дело ООО «Управляющая компания «Универсальные инвестиции» Д.У. ЗПИФ комбинированный «Михайловский – Инвестиционный» к ИФНС № 10 по Москве по вопросу применения пониженного коэффициента при расчете земельного налога инвестиционным фондом, которую земельные участки переданы в доверительное управление (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 16.01.2024 по делу № А40-143580/2021)

В составе СПИФ есть земельные участки категории земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «индивидуальное жилищное строительство». Фонд находится в доверительном управлении общества, последнее уплачивает земельный налог. общество состоит на учете в налоговых органах Москвы и Московской области.
Полагая, что к данным земельным участкам применяется пониженная ставка земельного налога в размере 0,3%, Общество обратилось в инспекцию Москвы с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.
Инспекция отказала в возврате налога, посчитав, что в отношении спорных земельных участков применяется ставка земельного налога в размере 1,5%.
Установив факт неправильного отражения записей об обременении ЗПИФ, инспекция по Московской области направила Обществу сообщение об исчисленной сумме налога.

Общество обратилось в суд с требованием о возврате переплаты.

Суд отказал Обществу в удовлетворении требования, признав, что им избран ненадлежащий способ защиты прав. Общество оспаривает применение ставки 1,5% по земельному налогу за 2020 год, а потому вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании суммы налога, исчисленной в сообщении инспекции Московской области.

Решение суда первой инстанции было поддержано апелляционным судом, но кассация (МО) отменила эти решения и направила дело на новое рассмотрение. Для разрешения требования о возврате излишне уплаченного налога подлежит проверке состояние расчетов с бюджетом. Требование Общества о возврате излишне уплаченного налога является самостоятельным требованием и подлежит проверке независимо от оспаривания ненормативных правовых актов налоговых органов и по основаниям, в том числе необоснованности начисления сумм налога, пеней, штрафа. Вся совокупность доказательств относительно правомерности применения пониженной ставки по земельному налогу не была предметом оценки судов.

При новом рассмотрении дела требования Общества к инспекции по Москве о возврате переплаты по налогу были удовлетворены. Основной аргумент - налоговым органом не представлено доказательств использования земельных участков в предпринимательской деятельности, поэтому оснований для применения ставки 1,5% по земельному налогу не имеется.
Суды пояснили, что управляющие компании ЗПИФ не являются правообладателями земельных участков, составляющих паевой инвестиционный фонд, а потому исчисление земельного налога в отношении земельных участков, входящих в имущество фонда, с видом разрешенного использования «для жилищного строительства» должно производиться по ставке 0,3% без учета повышающих коэффициентов, предусмотренных п. 15 ст. 396 НК РФ.

Налоговая служба обратилась в ВС РФ с кассационной жалобой, исходя из того, что передача указанных земельных участков в состав фонда свидетельствует об отсутствии намерения у правообладателей использовать их для индивидуального жилищного строительства.