Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело АО Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат» к Владимирской таможне по вопросу возврата таможенных платежей, уплаченных по решению таможни, впоследствии признанному незаконным (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 05.10.2023 по делу № А14-2462/2022)

22, Ноября 2023

Дело АО Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат» к Владимирской таможне по вопросу возврата таможенных платежей, уплаченных по решению таможни, впоследствии признанному незаконным (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 05.10.2023 по делу № А14-2462/2022)

По результатам внеплановой выездной таможенной проверки Общества выявлено, что на территории завода находятся токарные станки, сведения о таможенном декларировании которых отсутствуют. Таможня пришла к выводу о том, что станки были незаконно перемещены через таможенную границу ЕАЭС и в отношении них не уплачены таможенные пошлины, в связи с чем оборудование подлежит таможенному декларированию. В акте было указано, что Общество в момент приобретения станков знало или должно было знать о незаконности такого перемещения, а потому у него возникает солидарная обязанность по уплате налогов (сборов). В случае неиспользования заводом мер, направленных на таможенное оформление товара, осуществить изъятие станков.

В целях продолжения нормальной работы завода, Общество подало декларацию и уплатило начисленные таможенные платежи. Общество оспорило решение таможни в части привлечения к солидарной ответственности совместно с неустановленным лицом.

Суды (ВВО) удовлетворили требование Общества, в связи с чем оно обратилось в таможню с заявлением о внесении изменений в декларацию и о возврате уплаченной суммы.

Таможня отказала в возврате, сославшись на отсутствие оснований. Общество обжаловало это решение в суд.

Суд первой инстанции отказал Обществу в удовлетворении требования – к заявлению были приложены документы, не обладающие признаками вновь полученных документов, подтверждающих излишнее исчисление таможенных платежей в результате ошибки декларанта либо таможни и влекущих изменение размера исчисленных и подлежащих уплате сумм.
Суд пришел к выводу, что факт признания незаконными действий таможенного органа о привлечении Общества к солидарной ответственности по уплате таможенных платежей не может служить основанием для возврата таможенных пошлин, поскольку декларация на спорный товар подана в таможенный орган обществом добровольно, также добровольно в полном объеме уплачены таможенные пошлины, налоги и сборы.

Апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда, указав, что в отсутствие доказательств осведомленности Общества о незаконном перемещении товара через таможенную границу и умышленном сокрытии информации о товаре с целью его незаконного оборота и неуплаты таможенных платежей у таможенного органа не имелось оснований для отказа во внесении изменений и (или) дополнений в декларацию и, как следствие, для отказа в возврате излишне уплаченных таможенных платежей.

Кассационный суд это решение отменил и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, ссылаясь на незаконность и несправедливость обжалуемых судебных актов. В первом деле суды признали действия таможни по привлечению Общества к солидарной ответственности по уплате таможенных платежей незаконными. Также было установлено, что Общество не является импортером спорного товара. С учетом этих обстоятельств суды во втором деле создали ситуацию, при которой таможенные платежи, уплаченные в результате действий таможенных органов, признанных незаконными, возвратить не представляется возможным.
По мнению Общества, для принятия решения о возврате излишне уплаченных таможенных платежей, в том числе уплаченных в результате незаконных действий таможни, достаточно установления самого факта отсутствия у лица обязанности по их уплате и подачи заявления о возврате платежей.