Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «ЛюксНефтеТрансДобыча» к УФНС по Саратовской области по вопросу применения льготы по НДПИ при добыче списанных запасов (Определение зам. председателя ВС РФ Подносовой И.Л. от 18.09.2023 по делу № А57-22856/2021)

18, Октября 2023

Дело ООО «ЛюксНефтеТрансДобыча» к УФНС по Саратовской области по вопросу применения льготы по НДПИ при добыче списанных запасов (Определение зам. председателя ВС РФ Подносовой И.Л. от 18.09.2023 по делу № А57-22856/2021).

По результатам камеральной проверки декларации по НДПИ за октябрь 2020 года принято решение о привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое выразилась в неправомерном применении льготной ставки при расчете налога, что привело к занижению размера налога.

Суды (ПО) поддержали налоговый орган. Судья ВС РФ не нашел оснований для пересмотра дела в СКЭС ВС РФ.
Общество обратилось с жалобой к зам. председателя ВС РФ, указывая, что нижестоящие суды пришли к неверным выводам относительно невозможности повторной поставки на Государственный баланс запасов ранее списанных запасов Горючкинского месторождения.

По мнению Общества, причины списания запасов в Госбаланс запасов и субъект списания (нынешний или предыдущий недропользователь) не имеют значения и не влияют на возможность пользования льготами, предусмотренными п. 4 ч. 1 ст. 342 НК РФ. Вывод судов об отсутствии в приложении к лицензии права на добычу ранее списанных запасов нефти не соответствует отраслевому законодательству.
В материалах дела имеются доказательства о том, что добыча нефти в количестве 85 тыс. тонн за период с 01.01.2006 по 01.01.2021 в целом по Горючкинскому месторождению осуществлялась из ранее списанных запасов. Суды это доказательство не учли.
Кроме того, судом первой инстанции необоснованно отказано в назначении судебно-геологической экспертизы, поскольку для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, требовалось техническое исследование.