Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Татнефть-АЗС-Запад» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 3 по вопросу расчета суммы НДС при доначислении акциза (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 21.06.2023 по делу № А40-21941/2022)

12, Июля 2023

Дело ООО «Татнефть-АЗС-Запад» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 3 по вопросу расчета суммы НДС при доначислении акциза (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 21.06.2023 по делу № А40-21941/2022)

По результатам выездной налоговой проверки Обществу доначислены акциз НДС, увеличены убытки, заявленные в целях налогообложения прибыли. По мнению налогового органа, Обществом произведен и реализован подакцизный товар, полученный в результате смешения нескольких компонентов (разбавления подакцизной продукцией с меньшей ставкой акциза или безакцизной продукцией) до характеристик, позволяющих отнести его к дизельному топливу, однако сумма акциза в стоимость подакцизного товара не включена. Неначисление акциза привело к занижению суммы НДС.

Суд первой инстанции признал решение налогового органа законным. Довод Ообщества о невозможности взыскать НДС в размере, превышающем НДС, полученный от покупателей при реализации подакцизного товара, признан необоснованным.

Апелляционный суд это решение отменил и признал оспариваемое решение незаконным. Он пришел к выводу о том, что доначисление акциза не влечет увеличение НДС, подлежащего уплате в бюджет по операциям розничной купли-продажи. Независимо от размера акциза, включенного в стоимость товара, размер НДС по операции розничной купли-продажи остается неизменным и определяется расчетным методом на основании п. 4 ст. 164 НК РФ из цены розничной реализации (по расчетной ставке 18/118 от цены реализации).
Также апелляционная инстанция не усмотрела оснований для начисления пеней на сумму недоимки, образовавшейся в связи с выполнением налогоплательщиком письменных разъяснений уполномоченного органа.

Кассационный суд (МО) признал законным решение суда первой инстанции.

Общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ. По его мнению, примененный налоговым органом способ доначисления не соответствует требованиям п. 4 ст. 164 НК РФ, поскольку сумма доначисленного НДС должна была определяться расчетным путем, а именно из цены сделок по розничной реализации нефтепродуктов (18/118).
Из п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 следует, что, если в договоре о реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) не оговорено, что установленная цена не включает НДС и это не следует из обстоятельств, предшествующих его заключению, предполагается, что общая стоимость договора включает НДС и сумму налога надо выделять из указанной в договоре цены расчетным методом. Аналогичный правовой подход отражен в п. 28 письма ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@. При такой ситуации НДС не может исчисляться в сумме, которая не соответствовала бы реально сформированной цене и не могла быть полностью предъявлена к оплате покупателями в ее составе.