Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело GREEN TREE GLOBAL Со. LTD к Владивостокской таможне Дальневосточного таможенного управления ФТС России по вопросу о последствиях неоформления завершения временного ввоза товара на таможенную территорию РФ (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 24.04.2023 по делу № А51-576/2021)

21, Июня 2023

Дело GREEN TREE GLOBAL Со. LTD к Владивостокской таможне Дальневосточного таможенного управления ФТС России по вопросу о последствиях неоформления завершения временного ввоза товара на таможенную территорию РФ (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 24.04.2023 по делу № А51-576/2021)

05.09.2019 во Владивостокскую таможню в целях декларирования товара (самолет) направлено соответствующее заявление. Иностранный товар продекларирован без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и помещен под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) сроком до 04.10.2019. За время нахождения самолета под таможенным режимом оно вывозилось дважды, вывозы были задекларированы как временные вывозы ТСМП с таможенной территории ЕАЭС.
После истечения срока режима временного ввоза воздушное судно 14.09.2020 ввезено на таможенную территорию РФ в соответствии с процедурой временного ввоза и 30.09.2020 убыло в соответствии с процедурой реэкспорта.

Таможенным органом в адрес компании направлено уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей. По причине нарушения процедуры временного ввоза и связи с этим, с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязанности по уплате таможенных платежей в срок, 12.11.2020 таможенным органом в адрес компании направлено решение об обращении взыскания на товары, о взыскании суммы предложенных к уплате начисленных таможенных платежей и пени за счет товаров декларанта.

Общество обратилось в суд.

Суды (ДО) дважды рассматривали спор и в итоге оставили решение таможенного органа в силе. Суды исходили из того, что воздушное судно является иностранным товаром, в отношении которого действие таможенной процедуры временного ввоза декларантом не завершено, все его временные вывозы с таможенной территории ЕАЭС, задекларированные таможенным органом России как временные вывозы транспортного средства международной перевозки с таможенной территории ЕАЭС, процедуру временного ввоза не прекращают и не приостанавливают. Факт последующего повторного ввоза спорного товара на территорию Союза правового значения в данном случае не имеет.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, поскольку спорный самолет был фактически вывезен с таможенной территории ЕАЭС до прекращения действия таможенной процедуры временного ввоза и незаконно на указанной территории не использовался, основания для уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов отсутствуют.
Если при таком вывозе был нарушен порядок завершения таможенной процедуры временного ввоза, то имеет место административное правонарушение по ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ, за совершение которого компания была привлечена к ответственности и штраф оплатила.
Действительный экономический смысл действий компании по вывозу воздушного судна 13.09.2019 заключался в завершении использования самолета на таможенной территории ЕАЭС в рамках таможенной процедуры временного ввоза до истечения срока действия этой процедуры. Неподача таможенным представителем таможенной декларации о помещении воздушного судна под таможенную процедуру реэкспорта, что привело к формальному незавершению таможенной процедуры временного ввоза, не было сопряжено с незаконным оставлением воздушного судна на таможенной территории Союза и продолжением его использования на указанной территории в целях получения незаконной выгоды.
Общество также выразило несогласие с размером доначислений, ссылаясь на несоразмерность суммы таможенных платежей совершенному нарушению.
Также заявитель приводит ссылки на международную практику (положительную для декларанта) регулирования спорных правоотношений, по мнению заявителя, Таможенным кодексом ЕС.