Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Бершка СНГ» к Брянской таможне по вопросу включения в таможенную стоимость ввезенных товаров сумм лицензионных платежей и дивидендов (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В от 12.10.2022 по делу № А09-1751/2021)

25, Ноября 2022

Дело ООО «Бершка СНГ» к Брянской таможне по вопросу включения в таможенную стоимость ввезенных товаров сумм лицензионных платежей и дивидендов (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В от 12.10.2022 по делу № А09-1751/2021)

По результатам проверки таможенным органом сделан вывод о в необходимости включения в таможенную стоимость ввезенных Обществом товаров сумм вознаграждения за использование ноу-хау, программного обеспечения, веб-сайта и коммерческого обозначения по договору коммерческой концессии. Также в таможенную стоимость должны быть включены дивиденды, выплаченные Обществом в проверяемый период своему участнику.

Нижестоящие суды, поддерживая Общество, указали на то, что спорные договоры поставки и договор коммерческой концессии не предусматривают отчуждения исключительных прав на использование коммерческого обозначения, ноу-хау, программного обеспечения, веб-сайта, не содержат условий об уплате спорных платежей покупателем в качестве условия продажи товаров, ввозимого на таможенную территорию ЕАЭС на основании договоров поставки, а прекращение выплаты лицензионных платежей или полное расторжение договора коммерческой концессии не может привести к потере Обществом права на ввоз товаров, маркированных товарным знаком «BERSHKA».
Предоставляемые Обществу лицензионные права не имеют прямой и непосредственной связи с товаром, поскольку не используются в его производстве, не являются его частью, а служат для индивидуализации предприятия и используются в организации его административно-хозяйственной деятельности.

Таможенный орган обратился с кассационной жалобой в ВС РФ, указав, что при решении вопроса о включении лицензионных платежей в таможенную стоимость необходимо соблюдение двух условий: относимость лицензионных платежей к ввозимым товарам и уплата лицензионных платежей является условием продажи ввозимых товаров.
Общество ввозит по договорам купли-продажи только товары, маркированные товарным знаком BERSHKA, ввод ввезенного товара в гражданский оборот осуществляет только в рамках договора коммерческой концессии. Следовательно, все лицензионные платежи, уплачиваемые в рамках заключенных контрактов, в том числе с целью организации деятельности магазинов, относятся к спорным товарам.
Для соблюдения второго условия достаточно наличия факта взаимосвязанности лиц, при которой какое-либо лицо (правообладатель) контролирует иных лиц (в том числе продавца) и может устанавливать условия продажи товаров. А одним из критериев соблюдения второго условия является отсутствие у покупателя (лицензиата) возможности приобретения оцениваемых (ввозимых) товаров без соответствующей уплаты лицензионных платежей.
Нижестоящие суды, по мнению таможни, дали неверное толкование сути сделки, заключенной указанными выше юридическими лицами.