Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Акватэк» к ИФНС по г. Йошкар-Оле по вопросу взыскания с налогового органа процентов за несвоевременный возврат НДС (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от по делу № А38-3/2021)

13, Мая 2022

Дело ООО «Акватэк» к ИФНС по г. Йошкар-Оле по вопросу взыскания с налогового органа процентов за несвоевременный возврат НДС (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от по делу № А38-3/2021)

Общество обратилось в суд с иском об обязании налогового органа начислить и выплатить проценты за несвоевременный возврат НДС.

Суды трех инстанций (ВВО) отказали Обществу в удовлетворении требования. Общество первоначально заявлением от 27.01.2016 просило инспекцию произвести зачет суммы НДС, подлежащей возмещению, в счет платежей (предстоящих платежей) по данному налогу, а затем направило заявление от 16.07.2019 о возврате подлежащего возмещению НДС. При данных обстоятельствах срок для возврата НДС должен исчисляться в соответствии со ст. 78 НК РФ с учетом того, что до получения указанного заявления о возврате НДС у инспекции отсутствовала обязанность произвести возврат подлежащего возмещению налога.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, в рассматриваемой ситуации не подлежит применению порядок возмещения НДС, установленный ст. 78 НК РФ, поскольку на момент проведения камеральной проверки уточненной декларации по НДС за 4 кв. 2015 г. Общество заявило о возмещении суммы НДС путем зачета в счет уплаты предстоящих платежей по налогу, представив в инспекцию заявление от 27.01.2016 о зачете. Это заявление впоследствии не отзывалось. Письмом от 16.07.2019 Общество лишь изменило способ возмещения НДС (возврат на расчетный счет в порядке ст. 176 НК РФ).
Как указано в п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», в случае, когда налоговым органом в срок, установленный п. 2 ст. 176 НК РФ, решение о возмещении налога не принимается в связи с выявлением нарушений законодательства о налогах и сборах, однако впоследствии соответствующие выводы признаются ошибочными, в том числе судом, проценты также подлежат начислению в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 176 НК РФ, то есть начиная с 12-го дня после завершения камеральной проверки, по итогам которой должно было быть вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога.
Таким образом, правила начисления процентов при возмещении НДС распространяются и на ситуации, когда налоговым органом незаконно отказано в возмещении НДС, что повлекло за собой нарушение сроков возмещения.
Общество сослалось и на Определение КС РФ от 26.03.2020 № 543-О.