Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ИП Корчагина Александра Владимировича к ИФНС по г. Красногорску Московской области по вопросу определения вида деятельности, подпадающей под ПСН (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 17.03.2022 по делу № А41-14417/2021)

13, Апреля 2022

Дело ИП Корчагина Александра Владимировича к ИФНС по г. Красногорску Московской области по вопросу определения вида деятельности, подпадающей под ПСН (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 17.03.2022 по делу № А41-14417/2021)

ИП совмещал применение УСН с патентом. Полагая, что по виду деятельности «подметание улиц и уборка снега» у него есть право на применение патентной системы налогообложения (ПСН), ИП учитывал доход по договору с ООО на оказание услуг по благоустройству и уборке территории в объеме, установленном в Техническом задании (Приложение № 1 к договору).

По итогам камеральной налоговой проверки декларации по единому налогу, уплачиваемому по УСН, сделан вывод о неправомерном применении ИП в 2019 г. ПСН в отношении выполненных работ (оказанных услуг), не соответствующих видам деятельности, разрешенным к осуществлению на основании выданного предпринимателю патента. По мнению налогового органа, неверно квалифицировать оказанные услуги в качестве бытовых, а договор подряда – в качестве договора бытового подряда.

Суды трех инстанций (МО) поддержали позицию налогового органа, указав, что объектом бытового подряда для целей налогообложения является объект, предназначенный исключительно для удовлетворения личных бытовых потребностей гражданина.

ИП обратился в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, судами при определении понятия бытовой услуги не учтено, что нормы НК РФ и Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р (о кодах видов деятельности) не ставят отнесение спорного вида деятельности к бытовым услугам, в зависимости от субъектного состава участников данных правоотношений. Кроме того, Закон Московской области от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ о патентной системе налогообложения на территории области допускает применение ПСН в отношении деятельности по обеспечению потребностей не только физических, но и юридических лиц.
В обоснование позиции ИП также ссылается на положения ГОСТа Р 57137-2016 «Бытовое обслуживание населения. Термины и определения», где допускается привлечение индивидуального клиента – юридического лица для оказания ему некоторых видов бытовых услуг, в том числе клиринговых услуг и услуг по уборке.