Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Корнер» к Межрайонной ИФНС № 4 по Республике Татарстан по вопросу применения пониженной ставки земельного налога (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от 05.03.2022 по делу № А65-1304/2021)

06, Апреля 2022

Дело ООО «Корнер» к Межрайонной ИФНС № 4 по Республике Татарстан по вопросу применения пониженной ставки земельного налога (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от 05.03.2022 по делу № А65-1304/2021)

После камеральной проверки уточненной декларации по земельному налогу налоговым органом доначислен Обществу налог, пени и штраф. Основанием для вынесения инспекцией указанного решения послужил, в том числе, вывод о неправомерном применении Обществом в отношении спорных земельных участков ставки земельного налога 0,3% с учетом повышающего коэффициента 2, установленной для земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, поскольку спорные участки с разрешенным видом использования: «Для индивидуальной жилой застройки» Общество использует в предпринимательской деятельности, соответственно, сумма земельного налога подлежит исчислению по ставке 1,5%.

Суд первой инстанции, поддержанный апелляционным судом, удовлетворили требования Общества. Суд установил, что спорные земельные участки используются Обществом по целевому назначению – ведется строительство индивидуальных жилых домов для их последующей продажи физическим лицам. Суд указал, что действующая в проверяемый период (2019 г.) редакция подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ не предусматривала ограничений для применения пониженной ставки налога коммерческими организациями.

Однако кассация (ПО) отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение. По его мнению, по смыслу действующего налогового законодательства пониженные ставки земельного налога для индивидуального жилищного строительства устанавливаются для некоммерческих организаций и физических лиц, непосредственно использующих земли в целях удовлетворения личных потребностей, а не для коммерческих организаций в целях извлечения прибыли.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, ограничение по применению пониженной ставки налога установлено только с 01.01.2020 и поскольку оно ухудшает положение налогоплательщика, то в силу п. 2 ст. 5 НК РФ не имеет обратной силы. Кроме того, суд кассационной инстанции не принял во внимание письмо Минфина России, адресованное Обществу по его запросу, в соответствии с которым им правомерно применялась ставка налога 0,3%.