Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «НБС-Групп» к Межрайонной ИФНС № 1 по Республике Бурятия по вопросу вычета по НДС в случае раскрытия налогоплательщиком реального контрагента (Определение судьи ВС РФ Тютина Д.В. от 28.02.2022 по делу № А10-133/2020)

06, Апреля 2022

Дело ООО «НБС-Групп» к Межрайонной ИФНС № 1 по Республике Бурятия по вопросу вычета по НДС в случае раскрытия налогоплательщиком реального контрагента (Определение судьи ВС РФ Тютина Д.В. от 28.02.2022 по делу № А10-133/2020)

По результатам выездной налоговой проверки Обществу доначислен НДС по вычетам по договорам подряда. Налоговым органом установлено, что в действительности Общество с указанным контрагентом сделок не совершало и не исполняло, спорные подрядные работы выполнялись силами сотрудников Общества.
Общество данные выводы налогового органа не оспаривало, однако указывало, что факт выполнения самих спорных работ, а также объем использованных строительных материалов налоговым органом под сомнение не ставился. Соответственно, Общество представило уточненные декларации по НДС, в которых налог исчислен и уплачен в бюджет без учета взаимоотношений со спорным контрагентом. Но поскольку фактически имела место поставка асфальтобетонной смеси, оплата которой произведена третьему лицу (далее – ООО), общество привело доводы о том, что именно это ООО (а не сторона по договору) было фактическим контрагентом общества. В свою очередь ООО выставило корректировочный счет-фактуру в адрес Общества, исключив у себя из книги продаж прежнего контрагента (сторону по договору с Обществом), а Общество сделало соответствующую запись в книге покупок.

Суды трех инстанций (ВСО) отказали Обществу в удовлетворении требований: поскольку спорные вычеты до проведения и во время выездной проверки не декларировались, уточненные декларации по НДС поданы уже после проверки, у налогового органа отсутствовали основания для предоставления вычета.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. Оно обратило внимание на то, что им в рамках судебного разбирательства по делу раскрыт реальный контрагент – ООО, что, в соответствии с правовыми позициями, изложенными, в том числе, в Определении ВС РФ от 15.12.2021 № А40-131167/2020 по делу ООО «Спецхимпром» и в п. 78 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 позволяет ему реализовать соответствующее право на вычеты.