Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Спецхимпром» к ИФНС № 27 по г. Москве по вопросу о налоговой реконструкции в ситуации формального документооборота (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 16.11.2021 по делу № А40-131167/2020)

08, Декабря 2021

Дело ООО «Спецхимпром» к ИФНС № 27 по г. Москве по вопросу о налоговой реконструкции в ситуации формального документооборота (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 16.11.2021 по делу № А40-131167/2020)

По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган сделал вывод о направленности действий Общества на получение необоснованной налоговой выгоды путем привлечения контрагентов для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с приобретением товара напрямую от производителя.

Суды трех инстанций (МО) отказали обществу в удовлетворении требований: представленные Обществом документы не отвечают установленным требованиям, содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальности хозяйственных операций с контрагентами, которые не имели возможности поставить товар, в том числе в связи с наличием признаков номинальных организаций, отсутствием необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической и предпринимательской деятельности.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, указав, что в его деле неправильно применены положения ст. 54.1 НК РФ, что стало поводом для отказа в применении «налоговой реконструкции». При формальном документообороте с заявленным контрагентом, но при фактическом исполнении обязательства третьим лицом при несоблюдении условий п. 2 статьи, установлен запрет на получение необоснованной налоговой выгоды налогоплательщиком именно по недостоверным (формальным) документам. Выявление искажений сведений о фактах хозяйственной жизни предполагает доначисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, таким образом, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом.
В обоснование доводов жалобы Общество ссылается на сложившуюся судебную практику по данному вопросу и разъяснения ФНС России.