Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ОАО «ИСТОК-АУДИО ИНТЕРНЭШНЛ» к Шереметьевской таможне по вопросу о праве на внесение изменений в ДТ после ввоза товара на таможенную территорию РФ (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 08.10.2021 по делу № А41-10540/2020)

24, Ноября 2021

Дело ОАО «ИСТОК-АУДИО ИНТЕРНЭШНЛ» к Шереметьевской таможне о праве на внесение изменений в ДТ после ввоза товара на таможенную территорию РФ (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 08.10.2021 по делу № А41-10540/2020)

Обществом во исполнение внешнеторговых контрактов ввезены на территорию РФ различные комплектующие для производства медицинских изделий – слуховых аппаратов. При ввозе товаров Обществом уплачен НДС с применением ставок в размере 18 и 20% (в отношении ДТ, представленных после 01.01.2019).
В дальнейшем общество, руководствуясь Приказом Минпромторга России от 11.11.2016 № 4008 обратилось в Министерство с заявлением об оформлении документа, подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих изделий для производства слуховых аппаратов. И получило ответ о том, что указанные товары не подлежат обложению НДС и не имеют аналогов, производимых на территории РФ.
Общество обратилось в Шереметьевскую таможню с заявлением о внесении изменений в соответствующие ДТ с целью применения льготы в виде освобождения от уплаты НДС.

Таможня отказала во внесении изменений в ДТ, за исключением одной.

Суды трех инстанций (МО) поддержали это решение. Они исходили из того, что письмо Минпромторга получено Обществом уже после ввоза спорных товаров на территорию РФ и их таможенного оформления. А поскольку на момент ввоза спорных комплектующих такой имеющий юридическую силу документ не был представлен и отсутствовал у декларанта, внести изменения в указанной части с целью получения льготы по уплате НДС невозможно.

Общество обратилось в кассационной жалобой в ВС РФ. Оно ссылается на п. 3 ст. 112 Таможенного кодекса, который допускает внесение изменений (дополнений) сведений, заявленных в декларации на товары, после выпуска товаров в случаях, предусмотренных Кодексом и (или) определяемых Комиссией, по решению таможенного органа либо с разрешения таможенного органа. После выпуска товаров изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, производится при заявлении плательщиком сведений о применении льгот по уплате таможенных платежей, в том числе в связи с представлением в таможенный орган документов, являющихся основанием для предоставления льгот. По мнению Общества, в настоящем случае освобождение от уплаты НДС гарантировано п. 2 ст. 150 Налогового кодекса РФ и не ставится в зависимость от момента ввоза товара.