Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ПАО «Северсталь» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5 по вопросу о начале применения инвестиционной льготы по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 23.08.2021 по делу № А40-248146/2019)

20, Сентября 2021

Дело ПАО «Северсталь» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5 по вопросу о начале применения инвестиционной льготы по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 23.08.2021 по делу № А40-248146/2019)

Участником консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) АО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» (далее – Общество) в период с 2010 по 2014 г. был реализован инвестиционный проект (строительство и эксплуатация мини-завода) в Саратовской области. Расходы по капитальным вложениям превысили 650 000 000 руб. и в 2011 г. были отражены в бухгалтерской отчетности АО на сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», как вложения в незавершенное строительство, незаконченные операции приобретения основных средств, нематериальных и других активов. Капитальные вложения в основные средства отражены в бухгалтерском балансе участника на балансовом сч. 01 «Основные средства» в 2013 г. на основании актов ввода в эксплуатацию основных средств.

По итогам камеральной налоговой проверки Обществу доначислен налог на прибыль, подлежащий зачислению в региональный бюджет. По мнению налогового органа, КГН неправомерно применена пониженная ставка по налогу на прибыль за 2017 г., зачисляемому в бюджет области, в размере 13,5% по участнику (Обществу). Условия применения пониженной ставки в отношении капитальных вложений (затрат) при реализации инвестиционного проекта по строительству мини-завода были выполнены в 2011 г., в связи с чем пятилетний срок на применение указанной ставки в 2017 г. истек.

Суды трех инстанций (МО) признали решение налогового органа законным.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. Налогоплательщик полагает, что льготу в виде пониженной ставки по налогу на прибыль вправе применять компании – вновь созданные организации-инвесторы с момента завершения капитальных вложений и получения их результата, то есть, с момента принятия в эксплуатацию оконченного строительством объекта капитальных вложений и отражения затрат на балансовом сч. 01 «Основные средства». Поскольку инвестиционная деятельность направлена на получение прибыли и формирование дополнительных рабочих мест, то сами по себе вложения во внеоборотные активы не могу приносить какого-либо экономического эффекта.
Экономический смысл спорной льготы предполагает возможность льготировать полученную прибыль организации-инвестора на начальном этапе разработки (внедрения) нового технологического процесса с целью создания благоприятных условий для развития указанной сферы экономической деятельности. В этой связи вывод судов относительно исчисления срока применения указанной льготы нивелирует смысл предоставления экономического послабления и не может соответствовать экономическому смыслу заявленной льготы.