Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дела ПАО Банк ВТБ к Межрайонной ИФНС № 1 по Псковской области и к ИФНС по г. Сергиевому Посаду Московской области (по второму делу) по вопросу о распространении обеспечительных мер, принятых в отношении имеющего задолженность по налогам ИП, на его счета в банке, открытые как физическое лицо

18, Августа 2021

Дела ПАО Банк ВТБ к Межрайонной ИФНС № 1 по Псковской области и к ИФНС по г. Сергиевому Посаду Московской области (по второму делу) по вопросу о распространении обеспечительных мер, принятых в отношении имеющего задолженность по налогам ИП, на его счета в банке, открытые как физическое лицо (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 13.07.2021 по делу № А52-1072/2020 и по делу № А41-19216/2020)

Установив наличие у ИП задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, инспекция направила в ее адрес требование об уплате взносов и пеней. В связи с неисполнением ИП в установленный срок требования, налоговый орган на основании ст. 46 НК РФ принял решение о взыскании страховых взносов и пеней за счет денежных средств плательщика в банках и, руководствуясь ст. 76 Кодекса – решение о приостановлении операций и переводов электронных денежных средств по счетам ИП, открытым в банке.
Ввиду неисполнения Банком ВТБ указанного решения инспекция составила акт и привлекла Банк к ответственности по ст. 134 НК РФ.

Суды трех инстанций (СЗО) оставили решение налогового органа в отношении Банке в силе. По их мнению, согласно НК РФ оспариваемое решение подлежит безусловному исполнению банком. Кодекс не содержит ограничений по взысканию с имущества ИП, в том числе с текущих счетов физических лиц, являющихся ИП.

Банк обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, считая, что суды допустили неверное толкование и применение ст. 76 НК РФ, в том числе, без учета ст. 46 и 48 Кодекса. Указано на то, что счета ИП открываются и ведутся отдельно от счетов данного физического лица, по которым совершаются операции, не связанные с предпринимательской деятельностью. Приостановление операций по счетам – это обеспечительная мера для взыскания налогов, а взыскание налогов с физических лиц осуществляется в судебном порядке.