Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Эльбруспойнт» к ИФНС № 1 по г. Нальчику Кабардино-Балкарской Республики по вопросу реализации права на вычет НДС по счетам-фактурам от организации-банкрота (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 26.03.2021 по делу № А20-5385/2019)

12, Мая 2021

Дело ООО «Эльбруспойнт» к ИФНС № 1 по г. Нальчику Кабардино-Балкарской Республики по вопросу реализации права на вычет НДС по счетам-фактурам от организации-банкрота (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 26.03.2021 по делу № А20-5385/2019)

По результатам камеральной налоговой проверки декларации по НДС Обществу предложено доплатить налог и штраф. Основанием для принятия данного решения послужил вывод о неправомерном, в нарушение подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, принятии к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным ПАО «НК Роснефть» - Кабардино-Балкарская топливная компания» (далее – ПАО), признанным решением суда несостоятельным (банкротом).

Суд первой инстанции признал решение налогового органа недействительным, поскольку реализованные в процессе текущей хозяйственной деятельности нефтепродукты не были включены в конкурсную массу поставщика, а выставленные ПАО к оплате суммы НДС отражены им в налоговой декларации и уплачены в бюджет в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции, поддержанный кассационным судом (СКО), это решение отменил и отказал Обществу в удовлетворении требований. По мнению суда, выставление счета-фактуры с выделением НДС организацией, признанной несостоятельным (банкротом), не является основанием для применения вычета НДС для ее контрагента. Покупатель вправе принять к вычету НДС, который ему предъявила организация-банкрот, только лишь в случае реализации банкротом продукции, произведенной им самостоятельно в процессе текущей хозяйственной деятельности. Поскольку поставщик – ПАО не изготавливал нефтепродукты, реализованные Обществу, а приобрел их у сторонних организаций для последующей продажи, таким правом на вычет НДС покупатель воспользоваться не вправе.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. Учитывая правовую позицию КС РФ (Постановление от 19.12.2019 № 41-П), оно полагает, что не может быть лишено права на применение налогового вычета в тех случаях, когда имея возможность реализации такого права, он действует добросовестно, не преследуя цели уклониться от уплаты сумм налога в бюджет, декларируя достоверные сведения относительно своей хозяйственной деятельности. Кроме того, одинаковые экономические результаты деятельности организации-банкрота не должны влечь различные налоговые последствия, в том числе и для покупателя.