Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

22, Апреля 2017

М.Ю. Орлов,

председатель Экспертного совета по налоговому законодательству Госдумы

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

10 марта Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». Законом предусматривается представление основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно--тарифной политики в виде единого до-кумента.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ 

Можно приветствовать объединение трех направлений в единую программу, которая будет учитывать общие ориентиры развития экономики страны. Ни налоговая, ни таможенно-тарифная политика не могут существовать в -отрыве от задач бюджетного планирования, а бюджетная политика при планировании расходных обязательств, безусловно, должна учитывать возможность обеспечить эти расходы налоговыми доходами.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Прогнозируемость процесса совершенствования налоговой системы. С учетом принятого Закона налоговая политика наконец перестанет быть инструментом латания бюджетных дыр и станет составной частью экономической стратегии страны. Думаю, и в последующем совершенствование налогового законодательства не будет больше формироваться под давлением внезапно появившихся бюджетных потребностей.

С.Ю. Тараева,
налоговый директор Tele2 Russia

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

До 1 марта операторы связи направили в налоговые органы информацию о списанных в 2016 г. долгах абонентов за услуги связи, признанных безнадежными. Это долги, не оплаченные физлицами за последние три года. По НК РФ в таком случае у абонента возникает материальная выгода, облагае-мая НДФЛ, а оператор выступает налоговым агентом. Так же поступили и банки со старыми должниками.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ 

При исполнении обязанности налогового агента возникли вопросы: в какой налоговый орган направлять сведения, можно ли применить какой-то минимальный порог для подачи сведений, что делать, если у физического лица сменились паспорт, адрес регистрации. Вопросы есть и у налогоплательщиков: что делать, если после направления уведомления долг погашен или налогоплательщик не согласен с фактом наличия задолженности?

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ 

Срок уплаты налога – 1 декабря, значит, вопросы надо решить до этой даты. Хочется рассчитывать, что в течение 2017 г. будет внесена ясность в регулирование спорных ситуаций, а также установлен переходный период для планомерного внедрения новых требований НК РФ.

Ю.В. Юрченко,
юрист Сибирского отделения «Пепеляев Групп» (Красноярск)

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

17 марта вступили в силу новые Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Уточнены виды такого воздействия, круг плательщиков, введен дифференцированный повышающий коэффициент для расчета платы (5, 25). Решен вопрос о плате при использовании вскрышных пород и за отходы добычи полезных ископаемых. Урегулирована процедура проверки декларации о плате.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Правила объединили в одном документе разрозненные положения разных нормативно-правовых актов об исчислении и взимании платы. Но не все пробелы устранены, а значит, при применении Правил не избежать споров с контролирующими органами. Действие Правил распространено на период с 1 января 2016 г., следовательно, плата за прош-лый год будет контролироваться по новым Правилам.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

До 15 апреля производители и импортеры товаров впервые платят экологический сбор за 2016 г. 1 апреля истек срок представления в Росприроднадзор деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории РФ в 2016 г. готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации. Эти сведения нужны для проверки правильности расчета сбора. В срок до 15 апреля представляется расчет суммы сбора.