Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

12, Октября 2016

 П.Л. Уловкина,

советник отдела международных налоговых отношений
Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

Работа по имплементации в национальное законодательство положений Единого стандарта отчетности ОЭСР, что является необходимым условием для вступления в силу в России Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. Соглашение подписано РФ 12.05.2016.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Присоединение к международному автоматическому обмену финансовой информацией в налоговых целях – важнейший шаг к достижению поставленных задач по борьбе с противозаконными безналоговыми схемами вывода прибыли из РФ. Это необходимо и для реализации норм НК РФ о КИК, фактическом получателе дохода и др., положений соглашений об избежании двойного налогообложения.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

ФНС России сможет получать информацию о счетах налоговых резидентов РФ за границей и использовать ее для налогового администрирования. Согласно Многостороннему соглашению компетентные органы договаривающихся юрисдикций, получая данные от финансовых институтов о счетах клиентов, в автоматическом режиме будут обмениваться ими по принципу налогового резидентства клиентов этих институтов.

С.Ю. Тараева,
налоговый директор Tele2 Russia
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 1155134-6 об освобождении от уплаты налога на имущество организаций в отношении транспортных средств, подлежащих регистрации. Предлагается с 01.01.2017 убрать ограничения по использованию льготы п. 25 ст. 381 НК РФ в отношении транспортных средств, произведенных после 01.01.2013.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Это вариант смягчения дополнительной нагрузки на бизнес, вызванной ограничением в возможности применения указанной льготы с 2015 г. Но существенность эффекта от этого нововведения будет очевидна лишь для небольшого числа компаний, владеющих обширным парком транспортных средств, используемых для основной деятельности.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Законопроект несколько отклоняется от пути развития, определенного Основными направлениями налоговой политики на 2016–2018 гг. Логичным развитием для большинства плательщиков было бы расширение действия этой льготы на оборудование, дата производства которого может быть подтверждена сертификатами, техническими паспортами или иными документами производителя.

Ю.В. Литовцева,
руководитель группы практики разрешения споров и медиации
«Пепеляев Групп»,
канд. юрид. наук
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

ВС РФ применил подход, закрепленный с 01.09.2016 в новой редакции п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве об очередности текущих платежей (постановления по делам ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей» и ООО «Неманский ЦБК»). Выросли шансы бюджета на получение налогов, начисляемых в банкротстве, благодаря понижению очередности затрат на текущую производственную деятельность должников.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Необходимость более жесткого подхода давно назрела. Суд сформировал критерии, отграничивающие целесо-об-раз-ность функционирования компании для получения доходов в период ликвидации от злоупотреблений в виде длительной эксплуатации активов банкрота, сопровождающейся уходом от налогов. Это повышает шансы как налогового органа, так и кредиторов третьей очереди на удовлетворение требований.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Можно ожидать всплеска жалоб налоговых органов и конкурсных кредиторов на неправомерные действия арбитражных управляющих и заявлений о взыскании с них убытков, причиненных нарушением очередности платежей по текущим обязательствам. Негативные последствия в виде истребования в конкурсную массу полученных денежных средств возникнут и у контрагентов, с которыми банкрот осуществлял расчеты.