Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

15, Марта 2016

А.С. Селиванов,
ответственный секретарь 
Налогового совета ТПП РФ 

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

Разработка антикризисного плана Правительства РФ на 2016 г. Среди наиболее значимых мер, направленных на сокращение издержек бизнеса, преду-смотрены закрепление единых принципов установления и взимания «неналоговых» платежей, их систематизация и унификация. Соответствующий законопроект должен быть разработан Минфином России и внесен на рассмотрение Правительства РФ и Госдумы до конца года.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Реформирование системы взимания «неналоговых» платежей сделает ее более прозрачной и понятной для бизнеса. Это сильно затруднит растаскивание налоговых платежей по отраслевым законам. Ревизия действующих подобных платежей, составление единого ре-естра и оценка их эффективности позволят отказаться от неэффективных, укрупнить однородные платежи.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Создание единой системы администрирования и взимания налогов, таможенных платежей и страховых взносов согласно указам Президента РФ до конца апреля 2016 г. Должны быть устранены дублирующие полномочия фискальных органов, введены единые правила взимания платежей, сокращены административные издержки бизнеса и государства путем объединения баз данных и уменьшения числа проверок.


А. Даболс,
член Европейской конфедерации налоговых консультантов (CFE), 
член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

Сейм Латвии 4 февраля единогласно принял поправки к Закону о подоходном налоге с предприятия. С 2017 г. предприятия обязаны информировать налоговую администрацию о сделках с офшорными компаниями, даже если налог с такого платежа не удержан. Этот Закон стал следствием принятой Директивы Совета 2011/16/EC от 15.02.2011 «Об административном сотрудничестве в области налогообложения».

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Новое регулирование отразится на плательщиках подоходного -налога с предприятия, если они осуществляют сделки с лицами, зарегистрированными в офшорах, низконалоговых зонах, или выплаты нерезидентам. Плюс дополнительная административная нагрузка на бизнес и налоговые органы. -Наряду с действующими во многих странах правилами КИК уклонение нерезидентов от уплаты налогов будет минимизировано.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Практическая реализация Закона с 1 января 2017 г. Минфин Латвии в сотрудничестве с налоговой администрацией должны разработать порядок подачи информации о выплатах нерезидентам, а также оговорить исключения, когда отпадает обязанность предоставлять такие данные. Пока известно только, что подаваться эти сведения будут раз в год вместе с декларацией о подоходном налоге с предприятий.


В.М. Зарипов,
заместитель главного редактора журнала «Налоговед»

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

Обсуждение на уровне Правительства РФ предложения ввести налог на вредные продукты. В целях заботы о здоровье граждан и сопутствующего этому пополнения бюджета уже в этом году может быть введен акциз на пальмовое масло и другие «вредности». Идея такого налога, в целом здравая, высказывалась еще при подготовке Стратегии-2020, но депутатский законопроект получил отрицательное заключение.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

«Вредный» налог – опасный в условиях кризиса налог на бедность. Российская история знает подобный пример: 368 лет назад был введен соляной акциз, закончившийся Соляным бунтом в Москве. Не стоит к раздражению врачей, ученых, валютных ипотечников, дальнобойщиков и ларечников добавлять недовольство широких масс населения. Тем более что и все остальные продукты неизбежно подорожают.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

13-я по счету ежегодная Международная научно-практическая конференция «Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ». Прошедший год был урожайным на постановления и другие решения Конституционного Суда РФ по налогам. Конференция – это не только форум профессионалов налогового права, но и место встречи читателей и почитателей журнала «Налоговед».