Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

22, Ноября 2015

Е.М. Коломенская,

руководитель проектов
Открытого правительства, 
Аналитический центр «Форум»
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
Совместно с ФНС России ведется работа по совершенствованию налогового администрирования. Предлагается: ввести статус добросовестного налогоплательщика, дающий ряд преимуществ, например ускоренное возмещение НДС без банковской гарантии; отменить (ввести мораторий) контроль за ТЦО по внутрироссийским сделкам; ликвидировать комиссии по урегулированию ­недоимки при налоговых органах.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Важно, что ФНС России готова к открытому диалогу и заинтересована в дальнейшем  развитии администрирования. От экспертного и бизнес-сообществ есть предложения по совершенствованию текущих процедур и отчетности, а также по изменению законодательства. Итогом будет документ с конкретными предложениями. Он будет размещен на сайте Открытого правительства, и каждый сможет с ним ознакомиться.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Определение правового статуса Основных направлений налоговой политики. В них должны закрепляться принципы и подходы к налоговой политике, а для экономических агентов – бизнес-ориентиры. Пока это слабо реализуется. Зачастую принимаемые в течение года нормы в ОННП не обозначены, ряд заявленных мер исключается Минфином России без обоснования, нет анализа исполнения за прошлые годы.

П.А. Попов,
ведущий юрист «Пепеляев Групп»
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
Верховный Суд РФ издал Обзор судебной практики по НДФЛ. Разъяснено, например, что если работодатель предоставляет работникам имущественные блага, то важно, чьи интересы эти блага удовлетворяют в большей части. Если самого работодателя, доходов у работников нет. Если работников, то работодатель должен учесть доход каждого из них и удержать налог.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Изданием такого Обзора ВС РФ подчеркнул, что вопросы налогообложения сохраняют важность для судебной практики и не будут отодвинуты на периферию. Обзор ориентирует суды на исследование сути конкретных операций и логическое толкование закона, а не на механическое применение буквы закона. Но по некоторым вопросам (например, мена имущества) судебная практика ужесточилась.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

К концу ноября должны быть приняты налоговые законы, которые будут действовать с начала следующего года. Ждем уточнений по вопросам деофшоризации, «офшорной амнистии», трансфертного ценообразования, тонкой капитализации и др. Изменения могут оказаться значительными с учетом предложений в недавно обнародованном ОЭСР и «Группой двадцати» итоговом докладе о мерах против BEPS.

А.В. Рязанова,
начальник подразделения 
налоговой защиты и комплаенса Московского аэропорта «Домодедово»
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
Обсуждение значимого для государства и бизнеса законопроекта о злоупотреблении правом на «площадке» ТПП РФ. Законопроектом предусматривается право налоговых органов отказывать в уменьшении налоговой базы по формальным основаниям, например когда первичные документы подписаны неуполномоченным лицом, хотя хозяйственная операция имела место.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Планируемые изменения НК РФ ломают сложившуюся судебную практику. Представители бизнеса выразили общее мнение, что суды не ставят во главу угла только правильность оформления документов и требуют от налоговых органов представления дополнительных доказательств, подтверждающих злоупотреб­ления налогоплательщика.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Дальнейшая судьба законопроекта. Он принят Госдумой в первом чтении, поддерживается госорганами в свете обозначенных Основных направлений налоговой политики на 2016–2018 гг. Бизнес надеется, что кодификация концепции о злоупотреблении не коснется добросовестных налогоплательщиков, необходимость исходить из целеполагания при установлении фактов злоупотребления будет учтена.