Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

20, Января 2016

Т.А. Павлюкова,

старший юрист «Пепеляев Групп»

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

В Госдуму внесен законопроект c поправками в деофшоризационные нормы НК РФ. Улучшены правила безналоговой ликвидации КИК и существенно упрощен порядок расчета прибыли КИК. В частности, для расчета прибыли компаний из государств, не заключивших с РФ соглашений об обмене налоговой информацией, разрешено использовать финансовую отчетность, аудированную в добровольном порядке.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Принятие законопроекта увеличит число уведомивших о КИК российских бенефициаров, ведь при условии ликвидации таких компаний стоимость полученного их контролирующими лицами имущества может быть принята в расходы по данным учета КИК. Затраты на расчет прибыли инкорпорированных в офшорах компаний могут быть снижены при условии подготовки добровольного аудита их финансовой отчетности.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ 

Принятие поправок в Закон об амнистии капитала, возвращающегося в РФ. Принятая летом 2015 г. амнистия пока так и не стала популярной у российских бизнесменов. В Послании к Федеральному Собранию Президент РФ подчеркнул необходимость совершенствования ее правил. Ожидается, что поправки расширят предоставляемые декларантам гарантии и вернут интерес к переводу капитала в Россию.

С.В. Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

Принятие Центральным банком РФ Указания от 11.12.2015 № 3894-У о приравнивании с 01.01.2016 значения ставки рефинансирования к значению ключевой ставки. По состоянию на декабрь 2015 г. размер ставки рефинансирования и ключевой ставки составлял 8,25 и 11% соответственно.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Наиболее заметными последствиями изменения размера ставки станут: увеличение размеров пеней за каждый день просрочки уплаты налога, а также штрафов за нарушение банками срока исполнения поручения о перечислении налогов; изменение порядка определения базы по НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Ключевая ставка встречается только в ст. 269 НК РФ.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Возможность изменения налоговых последствий подзаконным актом заставляет еще раз обратиться к ст. 5 НК РФ. В нее стоит включить правила действия любых нормативных правовых актов, устанавливающих (изменяющих) показатели, закрепленные НК РФ для исчисления налогов. Некоторые шаги в этом направлении предусмотрены законопроектом № 688389-6, который рассматривается Госдумой.

Э.В. Секулович,
руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области

ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА

Депутатом Госдумы В.Ф. -Звагельским подготовлены поправки в Закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей. В уголовном, гражданском, арбитражном процессах сильно расширяются права омбудсменов. Они смогут обращаться в арбитражный суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности и на любой стадии вступить в дело, чтобы дать заключение, с правами стороны.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ

Это станет эффективным способом защиты прав и охраняемых законом интересов значительного числа предпринимателей либо в случаях, когда нарушение приобрело особое -социально-экономическое значение. -Одна из оптимальных форм участия в деле, она позволяет поддерживать позицию лица, обратившегося с жалобой к омбудс-мену, лишь в части, являющейся законной и обоснованной.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Принятие законопроекта также даст уполномоченным право обжаловать ненормативные правовые акты, решения, действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти в субъекте РФ. Перед омбудсменами стоит задача реагировать на нарушения прав предпринимателей, но из-за отсутствия правовых возможностей они не могут ее реализовать.