Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

13, Января 2010

Воинов В. Применение разъяснений Президиума ВАС РФ по ЕСН к страховым взносам // Налоговые споры: теория и практика. 2009. № 12. С. 6.


С 2010 г. вместо ЕСН будут уплачиваться страховые взносы на обязательное социальное страхование. При этом новые нормы, регламентирующие порядок исчисления и уплаты страховых взносов, во многом сходны с положениями главы 24 НК РФ. В таких обстоятельствах большое практическое значение имеет, применимы ли разъяснения ВАС РФ по ЕСН к новому порядку уплаты страховых взносов. 

Воронов Д. Сложные вопросы составления счета-фактуры для признания вычета // Налоговые споры: теория и практика. 2009. № 12. С. 42.


В условиях постоянно совершенствующегося налогового законодательства и изменяющихся подходов финансовых органов к тем или иным налоговым вопросам бухгалтерским службам предприятий работать довольно сложно. Зачастую расплата за ошибки бывает серьезной: пени, налоговая и административная ответственность, а если сумма значительна, то и уголовная ответственность. В статье проанализированы типичные ошибки оформления счетов-фактур, на которые налоговые органы обращают наиболее пристальное внимание при проверках. 

Деревягина Е. Инспекторы доначислили НДС с полной суммы обнаруженной сделки без учета вычетов с авансов // Практическое налоговое планирование. 2009. № 12. С. 82.


В ходе выездной проверки инспекторы выявили, что компания не включила в облагаемую НДС базу за декабрь 2006 г. выручку от выполнения подрядных работ. Проверяющие не учли незаявленные вычеты НДС с полученной предоплаты, на которые компания имела право в периоде реализации, и доначислили налог, пени и штрафы. Однако компании удалось, обратившись в вышестоящую налоговую инстанцию с возражениями, снизить претензии более чем в 18 раз, не доводя дело до суда.

Кульба Г. Проблемы определения налоговой базы по доходам в виде дивидендов // Налоги и финансовое право. 2009. № 11. С. 161.

Статья посвящена проблемам расчета налоговой базы в случаях выплаты дивидендов одной российской организацией в пользу россий¬ской организации или физического лиц – резидента РФ. Проанализирована формула, на осно¬вании которой осуществляется определение налоговой базы в соответствии с положения¬ми п. 2 ст.  275 НК РФ, обобщена имеющаяся правоприменительная практика по данной проблеме, выявлены терминологи¬ческие и содержательные недостатки указанных положений налогового законода¬тельства.