Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь»: Кликуши и прогресс

08, Октября 2009

«Русский мытарь»
сообщает
Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь»
в лице его главного редактора И. Хаменушко
 
Как известно читателям РМ, наша страна достигла значительных успехов в развитии передовых фискальных технологий. В 2009 г. исполняется 20 лет со дня начала уникального длительного эксперимента, призванного произвести революцию в области государственных финансов

Казалось бы, круглая дата – повод для парадных речей и торжественного подведения итогов. Но увы… Науке всегда противостоят полчища воинствующих ренегатов, под видом гуманизма и борьбы за так называемые права человека старающихся возродить средневековое мракобесие в самых его реакционных формах. Кое-кто на Западе тщится перечеркнуть наши успехи и достижения, предлагая подвергнуть сомнению правильность выбранного нами пути. Не выйдет, господа хорошие!

Тогда, 20 лет назад, многие недоумевали, что заставило нашу страну сделать выбор в пользу капиталистического пути развития. Между тем это объяснялось экономическими причинами. Результаты работы с генно-модифицированными налогоплательщиками создали предпосылки для отказа от громоздкого аппарата командно-административной системы. Стало возможным перенять внешние формы рыночной экономики, наполнив их новым, передовым содержанием. Не случайно в печати тех лет вы встретите частое упоминание «человеческого фактора».

Итак, в недалеком прошлом, лет за 18-20 до старта эксперимента, в лаборатории НПО «Лесная сказка» стали появляться десятки, а затем и сотни генно-модифицированных человеческих особей. Их геном был видоизменен с помощью технологии, которая до сих пор держится в секрете. Выдающиеся результаты эксперимента заставили западных ученых заговорить о том, что в нашей стране открыт «ген налогоплательщика», и начать работы в догоняющем режиме.

На самом деле ген налогоплательщика не один – открыто минимум три комбинации генов, задающих устойчивую предрасположенность человека к своевременной и полной уплате налогов. В упрощенном виде принято говорить о следующих моделях.

«Налог по завещанию». Налогоплательщику добавляются гены медоносной пчелы. Такой налогоплательщик на всю жизнь освобождается от налогов с тем условием, что все свое имущество он завещает государству. Никакого риска уклонения от налогообложения в данной модели нет, поскольку в течение жизни налогоплательщик и так ничего не платит. Он может спокойно размещать свои активы в офшорах – все в итоге достанется вырастившей его стране. Опасения, что налогоплательщик не станет вести бизнес, оказались беспочвенными – пчелиные гены исправно делают свое дело. Эта модель подходит для крупного бизнеса.

«Налог по умолчанию». Для получения необходимых качеств субъекта используются гены хомяка. В этом случае налогоплательщик по достижении совершеннолетия подписывает с налоговыми органами соглашение, в котором обязывается передавать все свои доходы в государственный бюджет, если государством не будет предусмотрено иное. Взамен государство предоставляет ему право на получение процентной доли этого дохода. Шкала ставок является прогрессивной: чем больше зарабатывает налогоплательщик, тем большую сумму он получает из бюджета. Сейчас применяются ставки от 12 до 45%. Модель ориентирована на развитие мелкого и среднего бизнеса. Логично предположить, что с ростом бизнеса должен происходить переход на модель «налог по завещанию». Однако по ряду биологических причин такой переход невозможен, поэтому ученые работают над ограничителями масштабов бизнеса налогоплательщиков данной категории.

«Налог по усмотрению». Модель основана на применении генов мула. Налогоплательщик получает небольшие суммы на питание, одежду, обувь, алкогольные напитки и табак. По усмотрению налоговых органов эти суммы могут изыматься в виде штрафов. Все результаты трудовой деятельности налогоплательщика объявляются собственностью государства. Модель рассчитана на массовое применение, 80% налогоплательщиков будущего в перспективе будут именно таковы. На сегодня выявлен только один недостаток данной модели: налогоплательщики-мулы трудолюбивы, но абсолютно не проявляют интереса к сексу. Прирост их численности возможен только искусственным путем.

Поскольку эксперимент был секретным, западные наблюдатели поначалу терялись в догадках: почему страна сравнительно спокойно относится к офшорам? Блуждая в потемках неведения, западные аналитики принимали работу модели «налог по умолчанию» за коррупцию и откаты, а также сетовали на якобы низкую оплату труда бюджетников, не понимая, что большей частью эти бюджетники – мулы, совершенно удовлетворенные своей участью. К сожалению, от глаз иностранных наблюдателей не укрылись и некоторые временные трудности, в частности падение рождаемости, но истолковано это было совершенно превратно.

Теперь же, когда покрывало тайны снято, «ген налогоплательщика» вызвал в зарубежной прессе целую вакханалию кликушества и псевдогуманистического маразма. Дошло до того, что запуганные оголтелой пропагандой жители Нью-Йорка, Берлина, Рима и Токио вышли на многочисленные демонстрации, требуя от своих правительств признать факты тайных генных манипуляций. Наивные, они не понимают, что отстали от нас навсегда, и тщетно пытаются найти защиту от будущего, которое им не то что не угрожает, а вообще никогда не светит!